Яркая игра без результата

Со стартовым свистком «Локо» захватил инициативу. В первые минуты матча железнодорожники провели несколько опасных фланговых атак, а на пятой минуте у ворот Прото возник первый голевой момент. Сапатер пяткой отпасовал Майкону, который пробил в одно касание – вратарь бельгийцев вытащил мяч из угла.

Несмотря на игровое преимущество, «Локомотив», как и в матче стартового тура в Граце, пропустил первым. Индивидуальным мастерством блеснул аргентинский форвард «Андерлехта» Матиас Суарес. Лучший бомбардир брюссельской команды мастерски подстроился под мяч после передачи Кану и ударом с разворота поразил дальний угол ворот Гилерме – 0:1.

Хозяев пропущенный гол не деморализовал, и уже на 17-й минуте «Локо» мог отыграться. Тарас Бурлак выиграл борьбу в воздухе после подачи углового и мощно пробил головой по воротам – Прото выбил мяч едва ли не с самой ленточки.

На 34-й минуте по трибунам пронеслось дружное «Ооох». Денис Глушаков прекрасной разрезающей передачей вывел один на один с Прото Виктора Обинну. Нигериец решил на точность пробить в «девятку», но промахнулся на несколько сантиметров. Впрочем, лайнсмен все равно зафиксировал у Обинны офсайд.

Тут же на поле случился еще более неприятный для хозяев эпизод. В борьбе с Фернандо травму получил Магомед Оздоев. Хромая и сняв одну из бутс, 27-й номер в сопровождении врачей отправился в раздевалку… Вместо Оздоева Жозе Коусейру выпустил на поле Дмитрия Лоськова.

Перед самым перерывом «Локо» мог наконец-таки сравнять счет. Сапатер исполнил искусную подачу в штрафную, где Сычев с близкого расстояния пробил головой по воротам. Увы, удар у форварда толком не получился, и мяч прошел мимо.

Второй тайм железнодорожники начали еще активнее, чем первый. В период с 46-й по 60-ю минуту возможность отличиться имели сразу несколько футболистов «Локомотива». Однако мяч упорно не желал пересекать линию ворот «Андерлехта», а в каких-то моментах гостям помогали неоднозначные решения судей. Так, на 47-й минуте Майкон прорвался по центру в штрафную, но был сбит голкипером. Арбитр матча словенец Матей Юг на данный эпизод не отреагировал. А еще спустя несколько минут Сычеву все-таки удалось распечатать ворота Прото, однако лайнсмен зафиксировал у 11-го номера «Локо» офсайд - которого, как показал повтор, на самом деле не было.

Увы, после целого каскада упущенных возможностей сработало старое футбольное правило «не забиваешь ты – забивают тебе». На 71-й минуте после подачи со «стандарта» Мбокани перепрыгнул Гилерме и головой переправил мяч в сетку.

Пытаясь спасти игру, Жозе Коусейру произвел двойную замену и выпустил на поле Владислава Игнатьева и Фелипе Кайседо.

Однако коренного перелома в игру они внести не смогли. К сожалению, «Локомотив» уступил, хотя по игре команда Коусейру смотрелась достойно. Следующий матч в Лиге Европы железнодорожники проведут 20 октября дома с греческим АЕКом.

«Локомотив» - «Андерлехт» 0:2 (0:1)

Голы: Суарес, 11 (0:1). Мбокани, 71 (0:2).

«Локомотив»: Гилерме, Бурлак, Да Кошта, Шишкин, Янбаев (Игнатьев, 79), Сапатер, Глушаков, Оздоев (Лоськов, 41), Сычев (Кайседо, 79), Обинна, Майкон.

«Андерлехт»: Прото, Куяте, Сафари, Юхас, Василевски, Билья, Кану, Кльестан, Жилле, Фернандо (Мбокани, 60), Суарес.

Предупреждения: Василевски, 45. Шишкин, 61. Мбокани, 90.

Главный судья: Матей Юг (Словения).

29 сентября. Москва. Стадион «Локомотив». 11495 зрителей.
Андрей Лялин, пресс-служба ФК "Локомотив"