«Локомотив» обыграл «Пари НН», уступая в два мяча по ходу встречи!

24 апреля «Локомотив» на выезде встретился с «Пари НН» в перенесённой игре 21-го тура. Матч завершился волевой победой наших ребят! В первом тайме счёт с пенальти открыл Калинский, во втором он же реализовал ещё один 11-метровый удар. Затем в составе «Локо» сначала отличился Сулейманов, уже в добавленное время с пенальти сравнял Миранчук, а Сильянов в самой концовке забил победный — 2:3!

«Локомотив» появился в немного обновлённом составе — Евгений Морозов получил автоматическую дисквалификацию из-за перебора жёлтых карточек, его заменил Ньямси Жерзино. В основе вышли: Лантратов, Митай, Сильянов, Жерзино, Ненахов, Самошников, Карпукас, Баринов (К), Миранчук, Пиняев и Глушенков. На скамейке запасных остались: Митров, Худяков, Магкеев, Щетинин, Батраков, Жемалетдинов, Раков, Сарвели, Дзюба и Сулейманов.

У хозяев в основе вышли: Нигматуллин, Александров, Каккоев, Гоцук (К), Тихий, Живоглядов, Стоцкий, Трошечкин, Кучаев, Калинский и Кутателадзе. Резерв: Лукьянов, Кукушкин, Стаматов, Шнапцев, Боженов, Глущенков, Ермаков, Карапузов, Царукян, Корреа, Боселли и Калайда.

Знакомых среди нижегородцев много: Дмитрий Живоглядов, который появился с первых минут, травмированный Константин Марадишвили, знакомые красно-зелёным болельщикам Николай Калинский, Максим Шнапцев и Владислав Карапузов. Ребята тепло поприветствовали друг друга.

113A6456.JPG

«Локомотив» играл в редком сером комплекте, «Пари НН» вышел в форме голубого и синего цветов. С центра поля мяч развели хозяева.

Коллективы начали матч в невысоком темпе, с обилием тактических фолов в середине поля. «Железнодорожники» атаковали чуть чаще, игрой заправляли Миранчук и Карпукас. Так, первый удар после комбинации Карпукаса и Глушенкова нанёс как раз Мирачнук — Нигматуллин зафиксировал мяч со второй попытки.

Ответ «Пари НН» был намного опаснее — Стоцкий навешивал, а Кутателадзе бил головой в угол. И лишь шикарный прыжок Лантратова не позволил голу случиться.

На 18-й минуте Карпукас плотно пробил в створ после паса Митая — Александров головой перевёл мяч на угловой. Следующий опасный момент создали Пиняев и Глушенков, разыграв стеночку, но голкипер хозяев не позволил себя перебросить.

113A9532.JPG

«Локо» действовал в атаке и интереснее, и острее. Угловых также было много, слева подавал Глушенков, справа — Миранчук. Гол, казалось, назревал.

Корнеры имелись и в активе нижегородцев, как и контратаки. В одной из них на 32-й минуте Жерзино по мнению арбитра нарушил правила на Кутателадзе в своей штрафной. Проверка VAR подтвердила, что фол был, а положения вне игры не было. К точке подошёл Калинский и пробил прямо по центру, низом, а Лантратов прыгнул в левый от себя угол — 1:0.

В поисках своих шансов сравнять счёт игроки «Локомотива» уповали и на дальние удары. Попытки были у Миранчука, Глушенкова, Ньямси и Ненахова, но всё либо неточно, либо до створа не доходило.

113A0969_1.JPG

Первый тайм пролетел незаметно — команды быстро раскачались после неспешного дебюта и выдали хорошую игру. Счёт в пользу «Пари НН» был немного нелогичным.

После перерыва коллективы появились почти в тех же сочетаниях. Было одно изменение — вместо Ильи Самошникова на газон «Нижнего Новгорода» вышел Тимур Сулейманов.

Второй тайм начался с многочисленных угловых — сначала у ворот Нигматуллина, затем с противоположной стороны. К остроте они, правда, не привели.

113A3009.JPG

На 53-й минуте в штрафной «Локо» случился ещё один спорный эпизод. Сильянов, выбивая мяч, бутсой попал в лицо Каккоеву — ещё один пенальти. Снова у 11-метровой отметки был Калинский — гол, но удар предстояло перебить. Увы, и повторная попытка оказалась точной. Николай отправил мяч в левый от себя угол. 2:0.

Сразу же после этого тренерский штаб Михаила Галактионова произвёл две замены: Жемалетдинов и Сарвели вышли вместо Карпукаса и Пиняева.

Многочисленные атаки «железнодорожников» воплотились в долгожданный гол: подачу Глушенкова на ближнюю с правого углового в створ перевёл Сулейманов — появилась надежда на спасение! Праздновать Тимур не стал из уважения к бывшему клубу.

113A4530.JPG

«Локомотив» атаковал беспрерывно. Хозяева лишь изредка пересекали центр поля — только через контратаки на свежего Боселли.

Время второго тайма стремительно истекало. На дальние удары после затяжных комбинаций решались Миранчук, Жемалетдинов и Глушенков. Антон в одном из эпизодов ушёл сразу от трёх соперников, красиво вошёл в штрафную и мощно пробил в дальний — Гоцук принял попытку на грудь.

Однако VAR просматривал другой эпизод: Живоглядов в борьбе с Сарвели наступил тому на ногу — решение было изменено на пенальти в ворота «Пари НН»! Важнейший 11-метровый взялся исполнять Миранчук и реализовал свою попытку максимально хладнокровно, отправив футбольный снаряд в сетку — в левый от себя угол. Есть камбэк, 2:2!

113A5465.JPG

Следом Сулейманов практически выскочил один на один — Александров в идеальном подкате мяч выкрал. Жемалетдинов мощно бил издали — Нигматуллин!

Но главным действующим лицом последних минут стал другой «железнодорожник» — Сильянов! Саша принял передачу Глушенкова в центре, подработал под левую и рикошетом от ноги Тихого отправил мяч в угол! Эмоции словами передать невозможно.

113A5844.JPG

Итог — 2:3. «Пари НН» уступил «Локомотиву», ведя в счёте 2:0. Дубль с пенальти оформил Калинский, затем Сулейманов отставание сократил. В концовке Миранчук реализовал 11-метровый, а Сильянов своим дальним ударом позволил нашей команде выиграть! Две голевые передачи на счету Глушенкова.

Благодарим наших болельщиков за поддержку в Нижнем Новгороде!

113A5912.JPG

МИР Российская Премьер-лига, сезон-2023/24, 21-й тур

«Пари НН» — «Локомотив» — 2:3 (1:0)
: Калинский, 35 — пен. (1:0). Калинский, 58 — пен. (2:0). Сулейманов, 75 (2:1). Миранчук, 90+2 — пен. (2:2). Сильянов, 90+6 (2:3).

«Пари НН»: Нигматуллин, Александров, Каккоев, Гоцук, Тихий, Живоглядов (Стаматов, 90+5), Стоцкий, Трошечкин (Шнапцев 90+5), Кучаев (Глущенков, 80), Калинский (Ермаков, 65), Кутателадзе (Боселли, 65).
«Локомотив»: Лантратов, Митай, Сильянов, Жерзино, Ненахов, Самошников (Сулейманов, 46), Карпукас (Сарвели, 59), Баринов, Миранчук, Пиняев (Жемалетдинов, 59), Глушенков.

Предупреждения: Самошников, 42. Сильянов, 56. Баринов, 77. Галактионов, 79 (тренер). Гоцук, 81. Сулейманов, 82.

Судья: Сергей Цыганок (Владивосток)

24 апреля 2024 года. Нижний Новгород, стадион «Нижний Новгород».

Матчдей-тур по стадиону перед игрой с «Ростовом»