Локомотив - АЕК

В третьем туре группового этапа Лиги Европы «Локомотив» добилась столь необходимой победы над греческой командой.

Стартовый состав «Локомотива» на матч с АЕКом для многих стал неожиданностью. Жозе Коусейру на этот раз не стал прибегать к ротации и выпустил на поле тех же игроков, которые начинали воскресный матч с «Томью».

Первый момент в игре создали железнодорожники. Сенияд Ибричич совершил стремительный рывок с мячом к воротам АЕКа и отдал пас Дмитрию Сычеву, который находился в центре штрафной греков. Мяч не дошел до адресата, однако на отскоке первым оказался Альберто Сапатер, мощно приложившийся по мячу с линии штрафной. Вратарю греков Яннису Арабатзису пришлось вытянуться в струнку, чтобы перевести мяч на угловой.

Ответ АЕКа получился даже более опасным. Лео Белек, получив передачу со своей половины поля, выскочил один на один с Гилерме. Однако бразилец грамотно выбежал из ворот, сократив угол обстрела и в итоге отбив мяч.

После этого в игре наступило затишье. «Локо» активизировался на исходе получаса игры и имел несколько полумоментов, чтобы открыть счет. Но Владислав Игнатьев, пытаясь перекинуть мяч через слишком далеко вышедшего из ворот Арабатзиса, не поднял его на достаточную высоту. А Майкон, изловчившийся в борьбе с защитником замкнуть навес с правого фланга, в створ не попал. В итоге на перерыв команды так и ушли при счете 0:0.

Однако стоило начаться второму тайму, как железнодорожники все-таки распечатали ворота Арабатзиса. Вышедший в перерыве вместо Майкона Виктор Обинна накрутил на левом фланге защитника АЕКа и выполнил выверенный навес во вратарскую, откуда Сычев головой переправил мяч в сетку!

На 58-й минуте «Локомотив» должен был удваивать свое преимущество. Сычев и Шишкин совместными усилиями вынудили ошибиться в своей штрафной защитника греков Калу. В итоге завладевший мячом Сычев выкатил мяч под удар Шишкину, которому оставалось только попасть в покинутые Арабатзисом ворота. Но 49-й номер «Локо», увы, пробил мимо.

Понимая, что счет 1:0 - слишком скользкий, железнодорожники продолжали оказывать постоянное давление на ворота АЕКа, которое в итоге вылилось в логичный второй гол. На 71-й минуте Сычев ворвался в штрафную афинян и был сбит там защитником. Сам же форвард и реализовал пенальти, оформив дубль.

В конце матча произошло сразу несколько ярких событий. Сначала должны были забивать греки, но мяч после удара Белека попал в перекладину. У «Локо», в свою очередь, вернейший момент запорол Фелипе Кайседо, не использовавший выход один на один с Арабатзисом. А потом гости все-таки отыграли один мяч. Его после подачи углового забил Сиалмас.

Но последний аккорд в матче был все-таки за нашей командой! Кайседо реабилитировался за предыдущий промах и поразил ворота АЕКа. В итоге 3:1. Поздравляем наших ребят с победой!

«Локомотив» - АЕК 3:1 (0:0)

Голы: Сычев, 47 (1:0). Сычев, 72 – с пенальти (2:0). Сиалмас, 88 (2:1). Кайседо, 90+2 (3:1).

«Локомотив»: Гилерме, Бурлак, Да Кошта, Шишкин, Янбаев, Сапатер, Глушаков, Ибричич (Кайседо, 66), Игнатьев (Лоськов, 78), Сычев, Майкон (Обинна, 46).

АЕК: Арабатзис, Контоес, Манолас, Кала, Карабелас, Хосе Карлос, Лагос (Сиалмас, 73), Варгас (Кафес, 59), Бернс (Леонардо, 65), Гентзоглу, Белек.

Предупреждения: Ибричич, 62. Хосе Карлос, 65. Да Кошта, 75.

Главный судья: Пол ван Букел (Голландия).

20 октября. Москва. Стадион «Локомотив». 8 279 зрителей.