Обыгран московский «Спартак»! Самошников оформил дубль

28 сентября «Локомотив» на своём поле принимал «Спартак». Главное дерби тура завершилось долгожданной победой наших парней — 3:1! Илья Самошников оформил дубль, ещё один гол на счету Дмитрия Воробьёва. Снова взбираемся на промежуточное первое место в таблице!

На домашнюю игру «Локо» вышел в ожидаемом сочетании: Лантратов, Ньямси, Монтес, Ненахов, Сильянов, Самошников, Баринов (К), Батраков, Карпукас, Пиняев и Воробьёв. Резерв: Митрюшкин, Веселов, Погостнов, Тикнизян, Салтыков, Тимофеев, Севикян, Сарвели, Радиковский и Сулейманов.

У красно-белых в основе появились: Максименко, Абена, Рябчук, Бабич, Зобнин (К), Литвинов, Бонгонда, Денисов, Барко, Угальде и Николсон. Запасные: Селихов, Мангаш, Дуарте, Зиньковский, Умяров, Игнатов, Пруцев, Зорин, Мартинс, Хлусевич, Маркиньос и Виллиан Жозе.

«Локомотив» играл в основном комплекте — в красной футболе с белой полосой и зелёными шортами, «Спартак» вышел в чёрной форме. Погода стояла прекрасная — 23 градуса выше ноля, дождя не было.

Перед Спартаком.JPG

Символический удар перед стартовым свистком нанёс музыкант и болельщик ФК Локомотив Леван Горозия — L'One — со своим сыном, учеником нашей академии Мишей Горозия. А наш капитан Дмитрий Баринов вышел на поле вместе с сыном Ваней! Очень мило.

Команды начали очень активно, владели мячом поочерёдно. Спартаковцы старались выходить низом со своей половины поля. Аналогично действовали и «железнодорожники». Оба коллектива прессинговали очень высоко.

«Локомотив» вышел вперёд уже на 7-й минуте! Александр Сильянов начал атаку, Сергей Пиняев прорвался по левому флангу, сделал классный и не самый очевидный пас на Самошникова, расположившегося в чужой штрафной. Илья первым касанием принял, вторым — пробил с левой в ближний угол, мощно и точно!

Первый гол Спартаку.JPG

На 10-й минуте Пиняев и Баринов разыграли штрафной. Дмитрий пробил в створ — на этот раз Максименко был на месте.

Спустя три минуты «Спартак» заработал пенальти. Бонгонда выходил на ударную позицию и при попытке пробить коснулся Карпукаса, находившегося сзади. Барко подошёл к точке и послал мяч в левый верхний угол, 1:1.

После стартового запала игра к концу первого получаса дерби немного успокоилась. Прессинг часто приносил результат — команды зачастую совершали потери на своей половине поля. Борьбы, и достаточно жёсткой, тоже было немало.

На 36-й минуте наша команда снова повела в счёте! И вновь Сильянов начал атаку со своего левого фланга защиты, сместившись с мячом ближе к центру, и плотно отпасовал на Баринова. Дмитрий увидел Карпукаса, подключившегося на пяточке у штрафной и отдал ему. Артём заранее продумал передачу правее, на подключившегося Самошникова — и Илья нанёс шикарный удар в створ, 2:1! Есть дубль!

Дубль Самошникова Спартаку.JPG

На 39-й минуте «Спартак» должен был сравнивать. Николсон подкараулил неудачный для «Локомотива» отскок (Карпукас пытался сделать подкат), в результате чего вышел один на один — Лантратов совершил просто невероятный сейв, переведя мяч над перекладиной!

Самая концовка тайма осталась за красно-белыми. Гости пытались найти прорешь в обороне «Локо» в затяжных позиционных атаках. Дивидендов извлечь из них не вышло — на табло горело 2:1.

После перерыва «Локомотив» появился в том же сочетании, Станкович убрал с поля Абену, а вместо него вышел Умяров. Уже на 21-й секунде второго тайма Самошников пробил в дальний, но недостаточно точно.

Владение и общая инициатива постепенно перешли к спартаковцам. А забил снова «Локомотив»! Алексей Батраков на 58-й минуте одним своим касанием начал голевую атаку — отдал на Дмитрия Воробьёва, стартовавшего со своей половины поля. Нападающий приблизился к штрафной, обработал для удара с левой и неотразимо пробил в дальнюю «девятку»! Отметим очередное результативное действие от Батракова.

Гол Воробьёва Спартаку.JPG

Сразу же после гола случилась запланированная замена: Тимур Сулейманов появился как раз вместо Воробьёва. Стадион проводил Дмитрия на скамейку под бурные аплодисменты.

На 74-й минуте Батраков сохранил мяч на линии аута слева и в подкате отдал на Пиняева. Сергей легко вышел на ударную позиции и нанёс выстрел в ближний — Максименко отбил в сторону.

Затем Алексей вывел на удар уже Пиняева — рикошет и угловой. На 79-й минуте едва забил Монтес — центральный защитник бил головой после навеса Батракова с корнера почти наверняка, от газона — голкипер спас «Спартак» от четвёртого.

Алексея Батракова заменили на 81-й минуте — вместо него на шикарный газон «РЖД Арены» выбежал Владислав Сарвели.

Борьба на стандарте со спартаковцами.JPG

На 86-й минуте Угальде бил головой на опережение после резаной подачи справа от Хлусевича — рядом со штангой! В этот момент повезло хозяевам.

Чуть позже тренерский штаб Михаила Галактионова дал некоторое время и Эдгару Севикяну, убрав с игры Максима Ненахова. Эдгар впервые вышел на поле «РЖД Арены» после возвращения в родной клуб. Также полузащитника тепло поприветствовал Деян Станкович, бывший главным тренером «Ференцвароша» в прошлом году — вместе они стали чемпионами Венгрии.

К основному времени было добавлено шесть минут. «Железнодорожники» искали свои шансы в контратаках, красно-белые пытались пробираться через фланги и подачи в штрафную. Но счёт больше не менялся.

«Локомотив» обыграл «Спартак» — 3:1! Самошников оформил дубль, ещё один мяч забил Воробьёв. Голевые передачи на счету Пиняева, Карпукаса и Батракова.

Лучшим игроком дерби стал наш Илья Самошниковавтор двух голов.

Самошников после удачного подката.JPG

Благодарим наших болельщиков за поддержку в домашнем матче! Эта победа — для вас!

Болельщики на Спартаке.JPG

МИР Российская Премьер-лига, сезон-2024/25, 10-й тур

«Локомотив» — «Спартак» — 3:1 (2:1)
: Самошников, 7 (1:0). Барко, 16 — пен. (1:1). Самошников, 36 (2:1). Воробьёв, 58 (3:1).

«Локомотив»: Лантратов, Ньямси, Монтес, Ненахов (Севикян, 88), Сильянов, Самошников, Баринов, Батраков (Сарвели, 81), Карпукас, Пиняев, Воробьёв (Сулейманов, 59).
«Спартак»: Максименко, Абена (Умяров, 46), Рябчук, Бабич, Зобнин (Мартинс, 76), Литвинов, Бонгонда (Маркиньос, 64), Денисов (Виллиан Жозе, 64), Барко, Угальде, Николсон (Хлусевич, 64).

Предупреждения: Бабич, 45+5. Угальде, 47. Рябчук, 61. Самошников, 69. Барко, 71. Мартинс, 86. Хлусевич, 90+2.

Удаление: Ненад Сакич (тренер, прямая красная карточка).

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

28 сентября 2024 года. Москва, стадион «РЖД Арена».

Самошников – лучший игрок матча со «Спартаком»!