Обыгрываем «Ростов» благодаря голу Вадима Ракова!

30 июля «Локомотив» на своём поле принимал «Ростов». Игра первого тура группового этапа FONBET Кубка России завершилась со счётом 1:0. Единственный мяч на счету Вадима Ракова. Начинаем свой кубковый путь с победы!

На домашнюю игру «Локо» появился в таком составе: Лантратов, Ньямси, Фассон, Самошников, Сильянов, Тикнизян, Ненахов, Баринов (К), Карпукас, Батраков и Сулейманов. Скамейка запасных: Митрюшкин, Веселов, Погостнов, Митай, Морозов, Тимофеев, Пиняев, Сарвели, Салтыков, Раков, Воробьёв и Радиковский. Кстати, с последним клуб подписал новое соглашение, до 2028 года. Поздравляем Дмитрия и ждём скорейшего дебюта за главную команду! Подробности продления — тут.

У ростовчан в основе вышли: Ханкич, Мелёхин, Жбанов, Семенчук, Чернов, Шанталий, Саравия, Зубенко, Кучаев, Байрамян (К) и Голенков — далеко не первый состав. Резерв: Одоевский, Сако, Лангович, Вахания, Осипенко, Игнатов, Уткин, Щетинин, Глебов, Азнауров, Роналдо и Комличенко.

«Локомотив», наконец, сыграл в главной форме сезона — красной с белой продольной полосой. «Ростов» вышел в классическом жёлто-синем комплекте. Погода была крайне для футбола приятная: плюс 20, лёгкая вечерне-московская прохлада. Символический удар с центра поля нанёс экс-защитник «Локомотива» 70-80-х годов Николай Сергеевич Калайчев.

113A0603.JPG

Гости начали агрессивно — высокий прессинг, стандарт и даже удар в створ после его подачи — но Лантратов легко справился с попыткой. «Локомотив» больше действовал через контратаки — на флангах активно ускорялись Тикнизян и Самошников, а Сулейманов искал свой шанс на линии офсайда.

На 17-й минуте Батраков попробовал в касание отправить мяч за шиворот вратарю ростовчан прямо из центрального круга — в створ, но траектория была достаточно пологой, превратиться в гол моменту было не суждено.

Ненахов заработал штрафной у правой бровки. Исполнял подачу Батраков, выиграл воздух Сильянов, пошла скидка на высокого Ньямси. Защитник бил головой, но вратарь тоже был на месте.

На 26-й минуте «Локомотив» сподобился на гол. «Железнодорожники» грамотно вышли из-под прессинга. Карпукас отдал на Батракова, тот осмотрелся и идеальным разрезающим пасом со своей половины поля отдал Самошникову, который вышел один на один с Ханкичем, обвёл голкипера и направил мяч в опустевшие ворота. Красивая атака, но решение о засчитанном голе было отменено из-за пассивного (!) офсайда Тикнизяна.

113A2002.JPG

113A2091.JPG

Наши ребята постепенно перехватили инициативу после стартового натиска в исполнении гостей. На 32-й минуте Сулейманов сделал скидку на Самошникова, Илья отдал на набегавшего чуть правее Батракова. Удар принял на себя защитник «Ростова». Сам Алексей постарался осуществить добивание, но удалось заработать только угловой.

Самошников едва не застал врасплох голкипера, обокрав того у линии ворот, но вне штрафной. Для удара угол был слишком острым, а оборона ростовчан не позволила пройти пасу в центр.

На 43-й минуте Ненахов выполнил идеальную подачу справа, Тикнизян бил в касание в дальний — вратарь спас, а на добивании Мелёхин опередил Сулейманова. Голевой момент! Тимур выиграл борьбу на втором этаже после углового и направлял мяч в ворота, но был неточен.

Первый тайм завершился без засчитанных голов. На вторую половину встречи оба коллектива вышли в тех же сочетаниях.

113A2638.JPG

Самошников классно прошёл по правому флангу, обвёл двоих и прострелил — Батраков по мячу не попал, а последовавшие удары Сулейманова и Тикнизяна были заблокированы.

На исходе первого часа игры последовали первые замены. У ростовчан появились Глебов, Комличенко и Щетинин — игроки основы. У «Локо» вышли Митай, Пиняев и Воробьёв, отдыхать отправились Тикнизян, Карпукас и Сулейманов. Пошёл дождь, постепенно превратившийся в ливень.

Чаще атаковал «Локомотив». На 65-й минуте было подозрение на пенальти: Пиняева зацепил вратарь южан, однако нарушения правил в эпизоде не было. «Ростов» тоже огрызался. Так, Байрамян приложился после скидки от Комличенко — сильно, над перекладиной.

113A3407.JPG

Наша команда создала ещё два голевых момента. Бил Пиняев — рикошет и снова перекладина! Свежий Раков, сменивший Ненахова, плотно приложился при добивании — Ханкич вытащил.

На 77-й минуте Вадим Раков едва не забил: Батраков забросил вперёд, Вадим бил головой в борьбе с вратарём с линии штрафной, но мяч упорно не шёл в створ.

В следующей же атаке он смог-таки отличиться! Митай навесил слева, Баринов отборолся в чужой штрафной, а футбольный снаряд отскочил в ноги к Ракову — наш воспитанник не промахнулся! Есть первый гол за основу! И заслуженный.

113A4946.JPG

113A4979.JPG

Под занавес встречи атаковали обе команды. Митай бил головой после розыгрыша углового — очень опасно, но мяч ушёл за пределы поля. Пиняев, напротив, пробил точно в створ, но голкипер справился.

Уже в компенсированное время вышел Владислав Сарвели, сменивший Алексея Батракова.

Итог — 1:0. «Локомотив» обыгрывает «Ростов» в первом туре Кубка страны. Долгожданный первый гол за основу оформил наш воспитанник Вадим Раков. Поздравляем всех красно-зелёных с победой!

Благодарим наших болельщиков за яркую поддержку с Южной трибуны. Мы скучали!