Громим «Химки» в Кубке, у Сулейманова – дубль!

28 августа «Локомотив» на своём поле принимал подмосковные «Химки». Игра третьего тура группового этапа Пути РПЛ FONBET Кубка России завершилась со счётом 4:0 — дубль оформил Тимур Сулейманов, по мячу забили Дмитрий Радиковский, который проводил сегодня свой первый матч за основу, и Егор Погостнов. Браво, команда!

На домашнюю игру Кубка «Локо» появился в слегка обновлённом составе: Митрюшкин, Погостнов, Сильянов, Митай, Ненахов, Баринов (К), Тимофеев, Пиняев, Салтыков, Сарвели и Сулейманов. Скамейка запасных: Лантратов, Веселов, Ньямси, Морозов, Тикнизян, Самошников, Батраков, Карпукас, Раков, Воробьёв и Радиковский.

У химчан в основе вышли: Кокарев, Бакаев, Берковский, Глушаков, Гогуа, Голубович, Капленко, Магомедов, Садыгов, Терехов (К) и Филин — состав, близкий к резервному. Запасные: Обухов, Абдулахи, Анджелкович, Борба, Вера, Мирзов, Панченко, Руденко, Степанов, Фаринья, Фернандес и Хосонов.

Построение перед Химками.JPG

«Локомотив» сыграл в главной форме сезона — красной с белой продольной полосой. «Химки» вышли в жёлто-чёрном комплекте.

Перед матчем произошло важное с исторической точки зрения событие: на Аллее славы в Черкизово была торжественно открыта звезда имени Валерия Николаевича Филатова. Подробности — по ссылке.

«Локо» начал с позиции силы. На третьей минуте Салтыков сильно прострелил в чужую штрафную с правого фланга, Кокарев кулаком отбил в середину штрафной. На добивании первым был Пиняев — угловой.

Подавать с правого фланга отправился Митай, закрутил на ближний угол вратарской, куда классно набежал Погостнов и отправил мяч мимо голкипера! Есть быстрый гол.

Гол Погостнова.JPG

Мячом практически безраздельно владел «Локомотив». На 14-й минуте Пиняев разыграл красивую стеночку с Салтыковым на правом краю, сблизился с вратарём и пробил с острого угла — очередной корнер.

Через три минуты гости проверили готовность Антона Митрюшкина дальним ударом — Магомедов бил после паса Терехова, но наш голкипер был на месте.

На 22-й минуте случился максимально похожий на первый гол эпизод: подача Марио справа и удар головой Погостнова, но на сей раз Гогуа заблокировал попытку в последний момент. С повторного корнера верх выиграл Баринов, но мяч прошёл над перекладиной.

В одной из следующих атак Сулейманов получил передачу на левом фланге, сместился ближе к центру и пробил, вновь заработав угловой. На 42-й минуте Митай делал мягкий заброс на дальнюю со штрафного, который заработал Салтыков, и вновь Погостнов откликнулся на неё, сделав прострел — рикошет и 10-й (!) угловой.

На 43-й минуте «железнодорожники» забили второй мяч благодаря очень красивой комбинации. Ненахов разрезающим пасом нашёл в чужой штрафной Сарвели, Владислав оценил ситуацию и аккуратно набросил на Сулейманова, который головой в падении «рыбкой» отправил мяч в сетку. 2:0!

Суля и Сара.JPG

В компенсированное к первому тайму время Пиняев технично ушёл от Терехова и бил с левой под перекладину, Кокарев успел среагировать. На перерыв команды ушли при комфортном преимуществе «Локомотива».

На вторую половину встречи коллектив Михаила Галактионова появился в том же сочетании, у «Химок» произошло две перестановки — Фернандес и Степанов заменили Голубовича и Филина.

Хозяева, которых мощно подгоняли многочисленные болельщики, снова шли вперёд. Сначала Сулейманов ложным замахом обыграл защитника и имел возможность бить с левой в дальний угол, но решил отдать в центр штрафной на Пиняева — передача не прошла. Затем Салтыков справа прострелил в район 11-метровой отметки на Тимофеева, тот неудачно пробил в касание.

Ответы тоже были. Глушаков пробил в створ прямым ударом со штрафного — Митрюшкин парировал, переведя футбольный снаряд в сторону. На 53-й минуте Сильянов чудом не отправил мяч в створ после подачи Митая — подмосковной команде откровенно повезло.

На 57-й минуте Сулейманов оформил дубль! Сергей Пиняев на высочайшей скорости вошёл в штрафную соперника и аккуратно отдал в центр на Тимура — нападающий не промахнулся. Три — ноль! «Эй, парнишка, погляди!» — зарядили трибуны.

Бара и Суля.JPG

Сразу после этого тренерский штаб «Локо» решился на тройную замену. На 58-й минуте на идеальном газоне «РЖД Арены» (спасибо нашему техническому директору Владиславу Лысенко) вместо Баринова, Пиняева и Салтыкова появились Карпукас, Раков и Тикнизян. Наир первым же касанием пробил после длинного кросса справа, но получилось недостаточно точно.

Бакаев опасно бил после контратаки в исполнении «Химок», но получилось ясно не то, что он задумывал — мяч прошёл рядом с дальней штангой.

На 69-й минуте Сарвели вырезал идеальный пас на Ракова, тот выходил на ударную позицию, но голкипера переиграть не удалось, тот совершил сейв ногой. Такой момент можно назвать голевым.

Не обошлось сегодня и без дебюта. Дмитрий Радиковский впервые сыграл за основной состав «Локомотива», выйдя на 76-й минуте на замену вместо Марио Митая. Поздравляем нашего воспитанника с этим важным событием! Но дальше последовало ещё что-то более важное.

На 81-й минуте Дима забил свой мяч! Раков подал справа, Тикнизян бил с острого угла, вратарь потащил, а головой на добивании лучшим был Радиковский, выигравший борьбу на втором этаже и отправивший мяч в дальний угол. Браво!

Танец Радика и Ракова.JPG

На 86-й минуте сначала Сулейманов пробил через себя — чуть выше, затем Сарвели благодаря индивидуальному мастерству нанёс удар в створ — Кокарев спас.

Ну а затем затяжная атака химчан привела к серии стопроцентных моментов: сначала Митрюшкин вытащил удар в упор от Глушенкова, затем с добиваниями по очереди справились Погостнов, Самошников и Тимофеев, а последний и вовсе вытащил мяч с «ленточки»! Стадион взорвался овациями.

В добавленные минуты боковыми ножницами бил Сарвели — Фернандес вытащил с линии, подстраховав вратаря и лишив Владислава красивого гола! Радиковский в концовке замыкал навес Самошникова из глубины — рядом со штангой.

Итог — 4:0. «Локомотив» продолжает свою победную поступь, обыгрывая «Химки» в Черкизово благодаря голам Погостнова, Радиковского и дублю Сулейманова.

Благодарим наших болельщиков за невероятно яркую поддержку с трибун. Вы — лучшие!

Болельщики Локо.JPG

FONBET Кубок России, сезон-2024/25. Путь РПЛ, группа B. 3-й тур

«Локомотив» — «Химки» — 4:0 (2:0)
Голы
: Погостнов, 4 (1:0). Сулейманов, 43 (2:0). Сулейманов, 57 (3:0). Радиковский, 81 (4:0).

«Локомотив»: Митрюшкин, Погостнов, Сильянов, Митай (Радиковский, 76), Ненахов (Самошников, 66), Баринов (Карпукас, 58), Тимофеев, Пиняев (Раков, 58), Сарвели, Салтыков (Тикнизян, 58), Сулейманов.
«Химки»: Кокарев, Бакаев, Берковский (Руденко, 33), Глушаков, Гогуа, Голубович (Степанов, 46), Капленко (Абдуллахи, 74), Магомедов, Садыгов (Панченко, 68), Терехов, Филин (Фернандес, 46).

Предупреждения: Терехов, 52.

Судья: Артём Любимов (Санкт-Петербург)

28 августа 2024 года. Москва, стадион «РЖД Арена».

Батраков – лучший игрок матча с «Оренбургом»!