Есть победа в первом матче сезона!

20 июля «Локомотив» на своём поле принимал «Акрон». Игра первого тура МИР РПЛ завершилась победой нашей команды — 3:2. На голы Бакаева и Эльдарушева «железнодорожники» ответили точными ударами Пиняева, Батракова и Воробьёва. С почином, красно-зелёные!

На домашнюю игру «Локо» появился в таком составе: Лантратов, Жерзино, Морозов, Карпукас, Баринов (К), Батраков, Ненахов, Сильянов, Тикнизян, Пиняев и Воробьёв. Запасные: Митрюшкин, Другов, Фассон, Митай, Погостнов, Самошников, Ведерников, Раков, Салтыков и Сулейманов. Для Дмитрия Воробьёва матч стал первым за «Локомотив» — и сразу в старте.

У дебютанта РПЛ в основе вышли: Волков, Савичев (К), Димоски, Эсковаль, Пауло Витор, Палиенко, Кузьмин, Бакаев, Лончар, Данилин и Эльдарушев. Резерв гостей: Васютин, Нагаев, Бардыбахин, Бокоев, Баранок, Москвичёв, Джурасович, Болдырев, Пестряков, Дмитриев, Грибов и Тимошенко.

«Локомотив» играл в белом, «Акрон» вышел в зелёной форме. Оба комплекта выглядели очень симпатично.

113A8370.JPG

Наша команда начала с высокого прессинга, а волжане в первые минуты чаще владела мячом. Тольяттинцы часто использовали забросы в штрафную, причём с полуфлангов, но оборона хозяев с этими «закидушками» справлялась.

Затем уже «Локо» стал угрожать воротам Волкова. Сергей Пиняев на 15-й минуте технично ушёл от опекуна и прострелил в центр штрафной, там мяч попал в спину защитнику и едва не отскочил в створ, но в итоге был назначен лишь угловой.

Самым активным у нашей команды впереди был Пиняев. Спустя ещё минут 10 наш вингер сместился с левого фланга в центр и закручивал мяч в дальний угол — неточно. Следующая попытка была уже у Воробьёва, но футбольный снаряд пошёл левее.

Был и ещё момент у Пиняева: ему ассистировал Воробьёв, а Сергей бил сильно в дальний угол, верхом — над перекладиной.

Зато в следующей комбинации с теми же участвующими лицами гол случился! Дмитрий Воробьёв отборолся в центре поля после выноса от ворот, поставил корпус, оценил ситуацию на поле и увидел ускорение быстроногого Пиняева. Передача оказалась идеальной: Сергей принял пас, сблизился с вратарём и аккуратно прокинул мяч мимо Волкова, 1:0! Первый гол сезона остался за «Локомотивом».

113A1203.JPG

Воробьёв мог забить и сам — классный удар из-за пределов штрафной в исполнении форварда просвистел в сантиметрах от левой штанги. В следующей атаке Батракова вывели на ударную позицию, Алексей закручивал в дальнюю — голкипер справился.

На 33-й минуте «Локомотив» забил второй: Сергей Пиняев обокрал центрального защитника «Акрона», отобрал у того мяч, вышел один на один и внешней стороной стопы отправил мяч мимо Волкова. К большому сожалению, в момент стыка мяч угодил в руку нашему футболисту, гол был отменён.

И тут же, сразу после просмотра VAR, тольяттинцы счёт сравняли — Солтмурад Бакаев оказался расторопнее всех в штрафной Лантратова.

«Локомотив» не планировал мириться с таких исходом. Дмитрий Воробьёв разобрался перед чужой штрафной, подработал себе и пробил в дальний — штанга! Добивание Ненахова в касание пошло выше.

Зато на 38-й минуте «железнодорожники» снова повели: Алексей Батраков реализовал скрытую передачу своего капитана, Дмитрия Баринова, в подкате опередив Волкова и технично того перебросив. 2:1!

113A2724.JPG

Таким образом, впервые в XXI веке за «Локомотив» забили сразу два игрока до 20 лет в одном матче РПЛ — 19-летние Пиняев и Батраков (данные Opta Sports).

К сожалению, гости снова сразу же восстановили статус-кво. Эльдарушев вошёл в штрафную и сильно пробил в дальний угол — Лантратов мяча коснулся, но не смог позволить тому не оказаться в сетке. Ничья, 2:2.

Баринов на 42-й минуте плотно приложился в створ после скидки Воробьёва, Волков мяч не зафиксировал. На добивание старался успеть Тикнизян, но пробить не вышло.

В следующей атаке Тикнизян отдавал на Пиняева, Сергей бил с левой — опять штанга!

113A0719.JPG

Ответ «Акрона» был не менее острым: Бакаев вышел на ударную позицию и бил в ближний — Лантратов подставил ногу и выручил команду.

На перерыв коллективы ушли при счёте 2:2 на табло. На второй тайм обе команды вышли в тех же составах. «Локо» возобновил игру бодро. Пиняев проверил готовность Волкова уже на 47-й — голкипер справился, переведя мяч на угловой.

Гости также сподобились на точный удар. Димоски оказался в одиночестве перед штрафной и пробил в касание — Ненахов попытку заблокировал, угловой.

Первые перестановки в составе произвёл тренерский штаб Михаила Галактионова. На 57-й минуте Самошников и Сарвели вошли в сезон, заменив Ненахова и Карпукаса.

113A5487.JPG

На 62-й минуте Воробьёв мог переправить мяч в ближний угол после прострела Сарвели справа, но не хватило буквально одного шага в направлении мяча.

Вышел и Тимур Сулейманов, сменив автора первого гола сезона Сергея Пиняева. Свежий форвард сразу бросился в активный прессинг и едва не заставил ошибиться Волкова при выносе.

Тольяттинцы ответили ударом юного Дмитриева в перекладину, а после розыгрыш углового также сотряс створ ворот Лантратова — нашей команде повезло дважды.

«Локомотив» забил третий! Тикнизян акцентированно вынес в район центрального круга, где в борьбе на втором этаже скидку головой на Сарвели сделал Сулейманов. Владислав прорвался по левому флангу и зряче отдал в центр, куда из последних сил ускорился Воробьёв. Нападающий был точен — важнейший гол и 3:2.

113A5709.JPG

Сразу после гола Тикнизян и Воробьёв преждевременно покинули идеальный газон «РЖД Арены» — вместо них вышли Салтыков и Раков. Для Никиты эта игра стала дебютной в основе «Локо».

Итог — 3:2. «Локомотив» открывает сезон важнейшей домашней победой! В составе нашей команды голами отличились Пиняев, Батраков и Воробьёв. За «Акрон» забили Бакаев и Эльдарушев.

Благодарим наших болельщиков за яркую поддержку в первом домашнем матче сезона!

113A8977.JPG

МИР Российская Премьер-лига, сезон-2024/25, 1-й тур

«Локомотив» — «Акрон» — 3:2 (2:2)
: Пиняев, 28 (1:0). Бакаев, 36 (1:1). Батраков, 38 (2:1). Эльдарушев, 40 (2:2). Воробьёв, 79 (3:2).

«Локомотив»: Лантратов, Жерзино, Морозов, Карпукас (Сарвели, 57), Баринов, Батраков, Ненахов (Самошников, 57), Сильянов, Тикнизян (Салтыков, 80), Пиняев (Сулейманов, 69), Воробьёв (Раков, 80).
«Акрон»: Волков, Савичев, Димоски, Эсковаль, Пауло Витор, Палиенко (Москвичёв, 82), Кузьмин (Джурасович, 59), Бакаев (Дмитриев, 65), Лончар, Данилин (Грибов, 82), Эльдарушев (Тимошенко, 65).

Предупреждения: Баринов, 45+1. Данилин, 45+1. Палиенко, 56. Димоски, 63. Батраков, 86.

Судья: Владимир Москалёв (Воронеж).

20 июля 2024 года. Москва, стадион «РЖД Арена».