Кубковая победа над «Оренбургом»! Пиняев оформил дубль

1 октября «Локомотив» встретился с «Оренбургом» в матче 5-го тура группового этапа Пути РПЛ FONBET Кубка России. Поединок лидера и аутсайдера группы В на «РЖД Арене» завершился победой нашей команды со счётом 2:1 — дубль оформил Сергей Пиняев. Игра получилась непростой, но красивой, а наши голы — эффектными.

В числе футболистов, которым Михаил Галактионов доверил начать игру, были и сегодняшний именинник Владислав Сарвели, и впервые вышедший в стартовом составе Эдгар Севикян, а капитанская повязка была вручена Тимуру Сулейманову. Полностью стартовый состав «Локо» выглядел так: Митрюшкин, Погостнов, Ньямси, Тикнизян, Ненахов,Тимофеев, Салтыков, Севикян, Сарвели, Пиняев, Сулейманов (К). Скамейка запасных: Лантратов, Веселов, Монтес, Сильянов, Самошников, Баринов, Батраков, Карпукас, Воробьёв и Радиковский.

Испанский тренер оренбуржцев Давид Деограсия выставил на матч следующий состав: Москвичёв, Зотов, Прохин, Хотулёв (К), Караташ, Рыбчинский, Муро, Михайлов, Гюрлюк, Барановский, Оганесян. Запасные: Кеняйкин, Горбани, Башич, Мансилья, Сахархизан, Коваленко, Куэро, Перес, Касимов, Сидоров.

Благотворительная акция.JPG

«Локомотив» впервые сыграл в четвёртом комплекте формы — футболках необычной тёмной расцветки и черных трусах. Игроки «Оренбурга» выбрали белый комплект. А на построение команды вышли в майках проекта «Доброшрифт». Таким образом футболисты поддержали благотворительную акцию в Международный день церебрального паралича, которые отмечается сегодня во всём мире.

В дебюте гости решили удивить нашу команду: захватили инициативу, и разыгрывали мяч на чужой половине поля. Но так продолжалось всего три минуты. Дальше «Локо» взялся за дело всерьёз, и уже 9-й минуте забил.

Ненахов сделал длинный и расчетливый пас на ход Севикяну, полузащитник обыграл соперника на фланге, и от лицевой линии неожиданно для всех отправил мяч к 11- метровой отметке внешней стороной стопы. Так не было никого... кроме Пиняева, который без всякого сопротивления отправил мяч в «девятку». Так первый же удар в створ ворот стал для хозяев результативным.

Стоит сказать, что Севикян и Пиняев стали одними из самых активных игроков «Локомотива» в первом тайме. Первый раз за разом обыгрывал оппонента на правой бровке и делал прострелы или подачи. А второй часто становился их адресатом, не забывая и о фланговых атаках. На 19-й минуте оба едва не повторили голевую комбинацию, но Сергей не сумел обработать мяч в штрафной.

Первый гол Пиняева.JPG

Хорош был на чужой половине поля и Тикнизян, который поучаствовал во множестве эффектных комбинаций. На 14-й минуте Наир вместе с Сарвели и Пиняевым замечательно разыграли мяч, Пиняев вошёл в штрафную, но его острейший прострел завершился только угловым.

Если первый «корнер» не принёс ничего опасного, то второй, когда Сарвели разыграл мяч с Пиняевым, чуть не привёл к голу месяца: Влад хитрейшим ударом закрутил мяч под перекладину, не доходя до угла угла штрафной. Гостей спас вратарь.

При этом «Оренбург» предпочел не отходить к собственным воротам, а отвечать атакой на атаку, некоторые из которых получались перспективными. Например, когда Рыбчинский ушёл на фланге от подката Пиняева и пытался прострелить во вратарскую, но у «Локо» сработала страховка. Впрочем, Митрюшкин по-настоящему вступил в игру лишь раз, когда спокойно забрал в мяч в руки после редкого удара в створ.

Именинник Сарвели.JPG

Вторая половина тайма получилась спокойней первой. «Локомотив» подолгу владел мячом, без спешки ожидая момента для быстрого выпада. На 22-й минуте Салтыков забрал отскок и решился на удар из-за пределов штрафной в дальний угол — вышло красиво, но немного неточно. Он же бил с линии штрафной перед свистком на перерыв, но попал в руки голкиперу. А ещё в первом тайме запомнился эпизод с очередным острым навесом Севикяна: у Тикнизяна, которому предназначался мяч, получился не удар с лета, а прострел.

Второй тайм начался без замен, но зато с новыми атаками нашей команды. На 46-й минуте железнодорожники организовали быстрый выпад, Сулейманов прострелил на дальнюю штангу, Севикян бил с лета, но не попал под перекладину с угла вратарской.

Через две минуты Сарвели здорово сбросил мяч Пиняеву, тот вновь прострелил слева, а Севикян, уже падая, не сумел протолкнуть мяч в в сетку с нескольких метров.

На 54-й минуте Пиняев ушел от двух подкатов, забрался далеко на чужую половину, отдал Салтыкову, а тот усадил на газон штрафной одного защитника, пробросил мяч мимо второго, но не удержался на ногах. Получилось изящно. Но через минуту наши болельщики увидели кое-что ещё более интересное. Сулейманов откатил Пиняеву мяч на фланг, Сергей ускорился и легко прорвался между двух защитников. Дальше получилась короткая стенка с Салтыковым, выход один на один и результативный удар — мяч прошёл под рукой Москвичёва.

Второй гол Пиняева.JPG

Оформив дубль, Пиняев уступил место на поле Карпукасу. Кроме того, Монтес появился вместо Ньямси, а чуть позже Самошников заменил Ненахова. Замены произошли и у гостей: на поле вышли Куэро, Коваленко, Башич и Саид Сахархизан.

Увы, к перестановкам в составах быстрее адаптировался «Оренбург». После ошибки в центре поля Коваленко мгновенно вывел Куэро к нашей штрафной, а тот отдал мяч ещё дальше вперед, и Саид Сахархизан реализовал выход один на один.

2:1, и этот гол немного остудил игру. Железнодорожники стали действовать аккуратнее. А возможно, сказалась усталость — всё-таки полтора тайма команды провели в высоком темпе. «Локо» провел ещё две замены: Радиковский заменил Севикяна, а Сулейманов — Сильянова, который получил капитанскую повязку Сильянову.

«Железнодорожники» продолжали чаще владеть мячом и атаковать. В заключительные минуты Радиковский бил головой в касание, но промахнулся. А у оренбуржцев острее всех действовал Коваленко, который сначала пробил в створ, но не удивил Митрюшкина, а затем промахнулся с острого угла.

Уже в добавленное время гости создали ещё один опасный момент. Куэро пытался дотянуться до мяча во вратарской, но нарушил правила против Митрюшкина, который успел этот мяч забрать.

А затем прозвучал свисток, который зафиксировал пятую победу нашей команды в пятой кубковой игре. Отличный результат в День рождения ОАО «РЖД»!

Искреннее благодарим за великолепную поддержку наших болельщиков, для которых мы играем и побеждаем!