Уступаем «Динамо» в гостях

27 июля 2024 года «Локомотив» провёл первое в сезоне дерби — с «Динамо». Матч второго тура завершился со счётом 3:1 в пользу динамовцев. В составе «Локо» отличился Дмитрий Воробьёв.

У хозяев в старте появились: Лунёв, Лепский, Бессмертный, Даса, Майсторович, Кутицкий, Гагнидзе, Бителло, Тюкавин (К), Гладышев и Нгамалё. Запасные: Лещук, Купцов, Кудравец, Скопинцев, Зайдензаль, Лесовой, Макаров, Назаренко, Окишор и Грулёв. Потерь у динамовцев было достаточно: Лаксальт и Фернандес пропускали встречу по решению медицинского штаба, Фомин отбывал дисквалификацию, Чавес продолжал набирать форму после Кубка Америки.

В основе «Локо» появилось такое сочетание: Лантратов, Фассон, Ньямси, Ненахов, Самошников, Сильянов, Баринов (К), Батраков, Пиняев, Сарвели и Воробьёв. Резерв: Митрюшкин, Веселов, Тикнизян, Морозов, Погостнов, Митай, Тимофеев, Салтыков, Карпукас, Сулейманов и Раков. По сравнению с первым туром, в составе нашей команды было три изменения: вместо Морозова, Тикнизяна и Карпукаса вышли Фассон, Самошников и Сарвели.

«Локомотив» вышел в белом комплекте, динамовцы появились в форме синего цвета. С центра поля мяч в игру ввели хозяева.

113A8320.JPG

Наша команда начала активно. Первый же угловой привёл к опасному моменту в исполнении Пиняева. Батраков выступил в роли ассистента, а удар Сергея с линии штрафной едва не стал голевым — рикошет и ещё один корнер.

Остроту создали и динамовцы. Нгамалё подал слева, Гагнидзе бил в створ из района 11-метровой отметки — Лантратов классно разобрался и зафиксировал мяч в падении. Минутой позже Бителло бил с острого угла — наш голкипер справился и в этом моменте.

На 10-й минуте Пиняев пробил в створ после розыгрыша аута и скидки в исполнении Воробьёва — спасение Лунёва (достал после рикошета из-под перекладины) и очередной угловой «Локо».

Пару минут спустя счёт был открыт. Простой стандарт от правого углового флажка был хозяевами разыгран, последовала скидка на Гагнидзе, расположившегося на линии штрафной. Тот подготовил удар и пробил с левой — точно в дальнюю «девятку», без шансов. Было небольшое касание ноги Баринова, который пытался заблокировать. 1:0.

«Локомотив» мог сравнять в одной из следующих атак. Самошников обвёл Дасу и выдал пас вразрез на Воробьёва — Лунёв вышел из ворот, сократив дистанцию, и тем самым выручил партнёров. Момент совершенно точно можно назвать голевым.

113A9543.JPG

На 27-й минуте «Локомотив» провёл классную атаку. Самошников здорово ускорился по правому краю, сместился в центр и отдал на Пиняева. Сергей подработал и приложился — последовала серия рикошетов, мяч снова достался Пиняеву. Навес на дальнюю нашёл Ненахова. Максим ушёл от опеки и хлёстко пробил — какой уже по счёту рикошет, касание руки Лунёва и перекладина!

Потом был шанс у Батракова — бил издали, но прямо по центру. На исходе первого получаса игры при прессинге Самошникова в передаче ошибся голкипер «Динамо», отдав пас прямо в ноги Воробьёву. Нападающий искал возможность, чтобы отправить футбольный снаряд в створ, но Лунёв свою же собственную ошибку смог исправить. Невероятный эпизод.

Зато 39-я минута-таки стала голевой для «железнодорожников»! Сергей Пиняев самостоятельно разобрался в центре поля сразу с несколькими оппонентами благодаря своей технике и скорости, выдал пас внешней стороной стопы в недодачу, а в чужой штрафной своим шансом наконец смог воспользоваться Дмитрий Воробьёв, вторым касанием направивший футбольный снаряд мимо голкипера.

113A1129.JPG

Владислав Сарвели мог вывести нашу команду вперёд, выйдя практически один на один — Лепский в последний момент подставил ногу и не позволил нашему игроку нанести точный удар, увы.

Первый тайм завершился с двумя единицами на табло, несмотря на четыре компенсированные минуты — в них успела вместиться прекрасная атака гостей: Воробьёв ускорился и отдавал на Пиняева, тот бил из пределов штрафной, но мяч нашёл спину одного из защитников в синей форме.

На вторую половину встречи оба коллектива вышли в тех же сочетаниях — тренерские штабы Михаила Галактионова и Марцела Лички замены приберегли.

Дебют тайма в исполнении «Локо» снова было очень мощным. На 48-й минуте Сарвели едва не воспользовался грубой ошибкой защитников «Динамо», снова выйдя один на один с Лунёвым — голкипер вытащил и этот удар в упор, выставив левую руку.

В следующей же атаке Самошников обыграл всю оборону хозяев и бил, казалось, наверняка — в противоход голкиперу. Штанга! «Железнодорожникам» откровенно не везло. Также стоит отметить, что обе передачи под удар отдавал Воробьёв.

113A2884.JPG

Несмотря на регулярные подходы и опасные атаки, вперёд снова вышли хозяева. Угловой, который подавал Бителло, ударом головы реализовал Майсторович — буквально из пределов вратарской.

Пришло время перестановок. Тимур Сулейманов и Наир Тикнизян на 63-й минуте заменили Максима Ненахова и Владислава Сарвели.

Лантратов выручил «Локомотив» после дальнего удара Нгамалё и хоккейного (явно умышленного) касания от Гладышева — Илья чудом парировал попытку в противоход, сделав сейв ногами.

Фассон стал подключаться к развитию атак. Так, на 70-й минуте Лукас аккуратным забросом пытался найти свежего Сулейманова, забегавшего за спины центральных защитников, но в эпизоде было зафиксировано положение вне игры.

Затем Самошников выполнял резаную подачу на дальнюю после скидки Батракова, головой в падении прицельно бил Тикнизян — Лунёв отбил, а внести отскочивший мяч в ворота стремился Баринов, но сделал это с нарушением правил.

113A4602.JPG

Пиняев заработал стандарт на самом углу штрафной. Пробил Воробьёв, но угодил в гущу игроков. Затем комбинация Тикнизян — Воробьёв — Тикнизян — Пиняев завершилась ударом последнего в касание, но сильно выше. Спасать ситуацию вышел Никита Салтыков, сменивший как раз набегавшегося Пиняева.

Моменты по-прежнему создавали игроки в белом, но забили в очередной раз хозяева. Гладышев увидел подключение Нгамалё на дальней штанге и выдал тому передачу, которая миновала всех — и защитников, и Лантратова. Мяч оказался в сетке.

На 89-й минуте Баринов заработал перспективный стандарт метрах в 20 до ворот. Исполнять его взялся Сулейманов, но угодил в голову Бителло, располагавшегося в стенке.

К основному времени матча было добавлено пять минут. И на последней компенсированной из них из убойной позиции головой бил Ньямси — невероятный сейв сделал Лунёв.

Итог — 3:1. «Локомотив» уступил «Динамо». На голы Гагнидзе, Майсторовича и Нгамалё наша команда ответила точным ударом Воробьёва и множеством опасных моментов.

Спасибо нашим болельщикам за поддержку в гостевом дерби.

113A8758.JPG

МИР Российская Премьер-лига, сезон-2024/25, 2-й тур

«Динамо» Москва — «Локомотив» — 3:1 (1:1)
: Гагнидзе, 12 (1:0). Воробьёв, 39 (1:1). Майсторович, 59 (2:1). Нгамалё, 85 (3:1).

«Динамо»: Лунёв, Лепский, Бессмертный (Скопинцев, 69), Даса, Майсторович, Кутицкий (Назаренко, 69), Гагнидзе (Грулёв, 71), Бителло, Тюкавин (Зайдензаль, 90+1), Гладышев, Нгамалё (Окишор, 90+1).
«Локомотив»: Лантратов, Фассон, Ньямси, Ненахов (Тикнизян, 63), Самошников, Сильянов, Баринов, Батраков, Пиняев (Салтыков, 77), Сарвели (Сулейманов, 63), Воробьёв.

Предупреждения: Батраков, 25. Фассон, 37. Гагнидзе, 63. Пиняев, 64.

Судья: Сергей Карасёв (Москва)

27 июля 2024 года. Москва, стадион «ВТБ Арена».