Женский «Локо» обыграл «Динамо» и завоевал бронзу Суперлиги

В последнем туре Заключительного этапа женской Суперлиги «Локомотив» дома принимал «Динамо». Дерби, подытожившее весь прошедший сезон, завершилось победой наших девчонок — 2:0. За «железнодорожниц» забивали Шеина и Юкляева. Поздравляем нашу команду с заслуженной бронзой чемпионата!

AF3_7986.JPG

Стартовый состав подопечных Елены Фоминой выглядел так: Щербак, Кожникова (К), Беломытцева, Гасанова, Машкова, Козлова, Козюпа, Шеина, Шкода, Юкляева и Лаисса. Запасные: Носенко, Долгова, Люй, Мягкова, Зальмиева, Морина, Самойлова, Галай, ЭмСи, Соловьева, Мишурина и Морозова.

У соперниц в основе вышли: Пономарёва, Божич, Дигурова, Дричева, Уиллиамс, Шестернёва, Первушина, Абашилова, Фёдорова (К), Нажэмба и Матич.

Наши девчонки играли в красно-зелёных цветах, гостьи — в бело-синем комплекте. Погода была холодная и снежная, в Москву под конец ноября пришла настоящая зима. Но газон к началу матча, разумеется, был чистым благодаря сотрудникам стадиона.

AF3_8249A.JPG

Немного опережая события, ведь День матери только в это воскресенье, но не поздравить мам наши девчонки не могли.

AF3_8250A.JPG

На исходе 10-й минуты Шестернёва пробралась к воротам и била точно в ближний угол — Щербак ещё не успела замёрзнуть и легко справилась с попыткой. «Локомотив» ответил ударом Козюпы после комбинации на правом фланге — точно, но и тут вратарь был на месте.

Погодные условия, разумеется, сказывались и на игре — скорости были не самыми высокими, отскок от газона, порой, был крайне непредсказуемым. Но оба коллектива всё равно всячески старались действовать низом, что очень похвально.

На 15-й минуте Яна Шеина на индивидуальном мастерстве ушла от соперника, сместилась в центр и пробила с левой — над перекладиной. В следующей атаке удар наносила Юкляева, но тоже выше.

«Динамо» спустя пару минут соорудило себе момент. Матич оказалась с мячом в штрафной «Локо» и делала скидку левее, на Дричеву, но та ударила слишком сильно и неточно.

На 23-й минуте Шеина вывела «железнодорожниц» вперёд! Яна получила передачу от Юкляевой, разогнавшей атаку через центр, чуть правее, сместилась в центр и очень хладнокровно направила мяч в дальний нижний угол. Браво!

AF3_8708A.JPG

AF3_8722A.JPG

Спустя четыре минуты классно на выходе сыграла Щербак, которая в прыжке перехватила опасный прострел, а на подборе первой была Козлова.

Территориальное преимущество оставалось у нашей команды. Гостьи всё реже и реже выходили со своей половины поля — мешал, в том числе, и высокий интенсивный прессинг в исполнении «Локо».

На 33-й минуте Шеина получила скидку от Лаиссы и пробила в дальний с подъёма — штанга!

Зато уже в самой концовке тайма «Локомотив» довёл своё преимущество до двух мячей. Заброс Шеиной на центру привёл в замешательство игроков обороны и вратаря «Динамо», а эпизодом классно воспользовалась Юкляева —2:0!

AF3_9493A.JPG

AF3_9505A.JPG

На второй тайм оба коллектива вышли в тех же составах. Заметно активнее начали динамовские футболистки.

На 50-й минуте Щербак отбила опасный удар, который наносила Шестернёва, а Уиллиамс пыталась оказаться первой на добивании, но не вышло.

«Локомотив» ответил плотным выстрелом от Лаиссы после хитрой передачи Шеиной — сильно, но правее ближней штанги.

На исходе первого часа игры гостьи были близки к тому, чтобы один мяч отыграть, но удар с подбора после подачи углового не достиг цели.

AF3_8635A.JPG

На 65-й минуте Долгова классно приложилась со своей левой в дальний угол — Пономарёва кончиками пальцев перевела мяч в сторону.

Ближе к концу второго тайма темп просел, футболистки начинали подмерзать, да и снег со временем накапливался.

Следующий опасный момент возник на 82-й минуте. Дричева на ложном движении избавилась от опеки, находясь в нашей штрафной, и била наверняка — в итоге рикошета мяч перелетел Щербак, но защитник «Локомотива» Гасанова сумела вынести мяч с самой линии ворот!

AF3_9261A.JPG

Счёт встречи так и не изменился.

Итог — 2:0. «Железнодорожницы» завершают чемпионат на мажорной ноте, обыграв в дерби соперниц из «Динамо» благодаря голам Яны Шеиной и Полины Юкляевой.

ЖФК «Локомотив» становится обладателем бронзовых медалей Суперлиги-2023. Спасибо за сезон, команда! Увидимся в новом году!

И, конечно, благодарим наших болельщиков за мощную поддержку сегодня и на протяжении всего сезона. Вы — лучшие!