Локомотив - Зенит

Последний месяц лета выдался для «Локомотива» безо всякого преувеличения черным. Сухая статистика: четыре поражения и три ничьи при разнице забитых и пропущенных мячей 4-12. Из неарифметических итогов – вылет из еврокубка на предварительной стадии и падение в таблице чемпионата России с 6-го на 9-е место при увеличении отставания от «тройки» с семи до тринадцати очков.

Матч с лидером первенства санкт-петербургским «Зенитом» стал словно квинтэссенцией августа, поскольку вобрал в себя практически все– как объективные, так и субъективные – напасти, которыми «Локо» мучался весь последний месяц. В нем была и курьезная ошибка, приведшая к голу, и очередное удаление, и необъяснимая атакующая скромность, «благодаря» которой наша команда за без малого две трети чемпионата забила всего 22 мяча – худший показатель за последние десять лет.

Несколько жестких стыков на первых минутах – как положено: с искрами от щитков и выщербленными кусками газона – вроде бы, показали, что с настроем у красно-зеленых все в порядке. Однако, допустив уже на 17-й минуте детскую ошибку, «Локо» очевидно приуныл. А дело было так. Гости получили право на штрафной примерно в 16-17-ти метрах от ворот Гилерме. И пока железнодорожники рассуждали, где и как именно строить «стенку», зенитовцы опасный «стандарт» разыграли. Данни рванулся в штрафную, мгновенно получил мяч и спокойно катнул его в сетку мимо вратаря «Локо».

Вскоре после перерыва «Локомотив» остался вдесятером. Вообще четыре из пяти августовских матча в чемпионате наша команда завершала в меньшинстве, причем отсутствие удалений в игре со «Спартаком» «компенсировалось» сразу двумя неделей раньше в Самаре. На сей раз два предупреждения – оба за жесткие подкаты – получил Дмитрий Торбинский. А оставшиеся до финального свистка полчаса с лишним и вовсе стали для железнодорожников кошмаром.

На 67-й минуте Бухаров удвоил счет. Гол этот вызвал у железнодорожников уйму протестов. Действительно, если сам автор в момент паса находился на одной линии с Александром Алиевым, два его партнера были явно ближе к воротам Гилерме. Причем один из зенитовцев находился в центре штрафной и в принципе отвлекал на себя внимание вратаря, хотя непосредственно в эпизоде не участвовал. Как бы то ни было, Игорь Егоров с помощниками расценили этот офсайд, как однозначно пассивный. А еще через десять минут в ворота «Локо» влетел и третий мяч. После прострела Лазовича с правого фланга мяч отскочил к линии штрафной Широкову, и тот по дуге направил его в дальнюю «девятку». В последнее 10 минут зенитовцы могли забить еще, но «Локо» несколько раз выручил вратарь.