«Локомотив» – «Спартак» – 1:1. Репортаж

5 ноября «железнодорожники» дома встречались со «Спартаком». Главный матч тура, проходивший на «РЖД Арене», завершился вничью — 1:1. В первом тайме у спартаковцев был удалён Хлусевич. Во втором на гол Зиньковского наша команда ответила мячом Дзюбы.

098A0265.JPG

На матч наша команда вышла в следующем составе: Лантратов, Ненахов, Фассон, Морозов, Самошников, Тикнизян, Баринов (К), Куликов, Миранчук, Глушенков и Дзюба. Скамейка запасных выглядела так: Гилерме, Худяков, Марадишвили, Сарвели, Пиняев, Кузьмичёв, Митай, Сильянов, Рыбчинский и Сулейманов.

113A6939.JPG

У подопечных Гильермо Абаскаля в основе появились: Максименко, Чернов, Рябчук, Дуарте, Зиньковский, Медина, Игнатов, Пруцев, Литвинов, Хлусевич и Промес (К). Резерв: Селихов, Свинов, Классен, Лайкин, Умяров, Мартинс, Зобнин, Бонгонда, Денисов, Мозес, Мелёшин и Соболев.

«Локомотив» играл в белом комплекте, гости появились на газоне «РЖД Арены» в красной форме. Погода для начала ноября была идеальной — плюс 12 и небольшой дождь.

098A1001.JPG

Сегодня Дмитрий Баринов провёл за «Локомотив» свой 200-й матч. Перед началом дерби генеральный директор клуба Владимир Леонченко вручил Дмитрию памятную футболку. Поздравляем нашего капитана с большим достижением!

113A7676.JPG

Матч начался в очень высоком темпе, команды шли в атаку очень размашисто. Первый острый момент создали спартаковцы. Игнатов делал прострел справа, Квинси пробовал замкнуть на дальней, но Самошников в подкате успел мяч выбить, в самый последний момент.

На 10-й минуте Игнатов бил сам из центральной зоны после передачи Зиньковского, но попытка вышла совсем неточной. Спустя ещё десять минут издали приложился и сам Зиньковский, но снова выше ворот.

Примерно к 20-й минуте скорость игры немного снизилась, а «Локомотив» стал заметно активнее на мяче. Остроту создали Миранчук и Тикнизян, которые комбинировали в касание на левом краю штрафной. Наир сильно прострелил на Дзюбу, но удар Артёма был заблокирован. Увы, по итогам эпизода был зафиксирован офсайд.

113A8599.JPG

На 27-й минуте Зиньковский сместился в центр со своего левого фланга и нанёс плотный удар в ближний угол — Лантратов был на месте.

Ответом нашей команды стал навес Тикнизяна и скидка головой Самошникова на Дзюбу, но передача вышла не идеально точной, Артём до мяча не добрался.

Борьба между командами в основном шла либо в центральном круге, либо ближе к воротам «железнодорожников». Небольшим территориальным преимуществом владел «Спартак», чуть чаще атакуя через левый фланг.

098A1223.JPG

На 37-й минуте «Локомотив» создал себе шикарный момент. Глушенков, Миранчук и Дзюба сыграли на третьего. Итогом стал пас Артёма на ход Антону — Хлусевич сбил того в подкате. Красная карточка футболисту спартаковцев за лишение очевидной возможности забить!

Продолжением длинного эпизода стал опасный стандарт в 18 метрах до створа. К мячу подошёл Дзюба и угодил в крайнего футболиста в стенке.

098A2492.JPG

На 41-й минуте Баринов точно пробил головой после навеса Миранчука со штрафного (с правого фланга) — Максименко отбил перед собой. На побдоре первым был Глушенков, но наносил удар с нерабочей правой, получилось сильно выше.

Затем связка Миранчук-Баринов ещё раз создала шанс. Антон в этом случае подавал слева, а Дмитрий пытался переправить мяч в створ, но защитники красно-белых не дали этого сделать.

Хозяева атаковали до свистка, но на перерыв команды ушли при двух нулях на табло. Зато «Локо» был в большинстве.

113A1808.JPG

На вторую половину встречи у «Спартака» выше Мозес, он заменил Медину. Тренерский штаб Михаила Галактионова перестановок в паузе не произвёл.

«Локомотив» атаковал много. Глушенков на 48-й минуте прорвался по правому флангу, опередив Дуарте, и навешивал на ближнюю штангу, где притаился Миранчук, но подача пошла в руки Максименко.

Спустя три минуты уже сам Миранчук имел шанс. На левом фланге Куликов и Тикнизян обыгрались между собой, Антон получил пас на ход, избавился от опеки и пробил точно в створ, но голкипер гостей был к этому готов.

098A3301.JPG

На 53-й минуте в единственной своей атаке забил «Спартак». Прострел справа спиной к воротам принял Промес и сделал скидку на Зиньковского. Тот пробил без подготовки, в касание, и попал точно в верхний угол, 0:1. Шансов среагировать у Лантратова откровенно не было.

Пиняев вышел вместо Куликова — первая замена нашей команды выглядела именно так.

На 58-й минуте Фассон мог сравнять: он подкараулил отскок и вышел практически один на один, но в последний момент из-под его ног мяч выбил Чернов. С углового забивать мог Дзюба, но Максименко успел сыграть кулаками на выходе.

098A3969.JPG

«Железнодорожники» постепенно увеличивали своё игровое преимущество, почти безраздельно владея мячом.

На 63-й минуте Глушенков и Миранчук разыграли стеночку верхом. Максим продрался через плотные редуты обороны спартаковцев и в падении сделал точный пас Дзюбе, который максимально хладнокровно отправил мяч низом в дальний угол. 1:1! Артём гол не стал праздновать — он воспитанник красно-белых.

098A4231.JPG

098A4426.JPG

В следующей атаке «Локо» мог выйти вперёд. Тикнизян в касание пробил с линии штрафной после выноса кулаками от Максименко — последовала серия рикошетов, но мяч не закатился в створ, а прошёл в сантиметрах от штанги.

Затем серией своих замен Абаскаль немного освежил игру гостей. Минут пять «Спартак» владел небольшой инициативой, но затем всё вернулось. Пиняев на 79-й минуте сместился слева в центр и сильно бил — увы, не в створ.

У «Локо» на поле появились Рыбчинский и Сулейманов. Один из угловых едва не завершился ударом Дзюбы, но мяч у высокорослого нападающего немного срезался.

098A4690.JPG

На 83-й минуте Тикнизян отдал Пиняева пас на ход, Сергей пробил мощно и точно — Максимено отбил перед собой. Рыбчинский оказался один на подборе и бил примерно с 11-метровой отметки — мимо!

На следующей минуте активный Пиняев снова смещался и бил, но безрезультатно.

На 86-й минуте Промес мог забить: он вырвался справа, сузил угол и бил в дальний мимо вышедшего Лантратова — Квинси тоже не попал в створ.

098A3515.JPG

До конца дерби оставались считанные минуты. На первой добавленной Сулейманов замыкал навес Пиняева — Максименко занял верную позицию на линии ворот и намертво мяч зафиксировал.

Счёт встречи до финального свистка так не изменился.

Итог — 1:1. «Локомотив» играет вничью со «Спартаком». За красно-белых отличился Зиньковский, у «железнодорожников» забил Дзюба.