Top.Mail.Ru

«Крылья Советов» – «Локомотив». День матча

Сегодня «железнодорожники» продолжат сезон Российской Премьер-лиги матчем с «Крыльями Советов». Встреча 22-го тура чемпионата состоится в Самаре на стадионе «Солидарность Самара Арена». Стартовый свисток прозвучит в 18:30 мск (19:30 по местному времени).


О сопернике

Историческая справка

Вот, что пишет об истории создания «Крылышек» официальный сайт клуба:

«О создании футбольного клуба «Крылья Советов» (Куйбышев) свидетельствует лишь один достоверный документ — письмо исполняющей обязанности председателя ЦК профсоюза работников авиационной промышленности Г.И. Лисицыной от 29 марта 1942 года на имя народного комиссара авиационной промышленности А.И. Шахурина.

В нём содержалась просьба отправить в Москву 27 футболистов, ранее эвакуированных в Куйбышев и Молотов. Именно на этом письме 12 апреля 1942 года появилась резолюция П.В. Дементьева, заместителя наркома Шахурина: «Было бы неплохо организовать сильную футбольную команду в Куйбышеве и Молотове, а вызывать в Москву лучшую нецелесообразно». Сформировать «сильную футбольную команду» в Куйбышеве из эвакуированных сюда, прежде всего, из Москвы и Воронежа футболистов, а также местных воспитанников, предстояло председателю областного общества «Крылья Советов» Николаю Могучих и тренеру Александру Абрамову. 3 мая 1942 года сборная предприятий авиационной промышленности провела свой первый матч с куйбышевским «Локомотивом» на одноимённом стадионе. Эта дата и считается днём рождения команды».

Достижения. Высшее достижение клуба в чемпионатах СССР — 4-е место (1951 год), в чемпионатах России — 3-е место (в 2004-м, как раз в год второго в истории чемпионства «Локомотива»). Нельзя не отметить две победы в первой лиге СССР в сезонах-1974/75 и 1977/78, а также золотые медали второго по силе дивизиона уже в рамках российской истории — в розыгрышах-2014/15 и 2020/21.

Также «Крылья Советов» — двукратный финалист Кубка СССР 1953 и 1964 и дважды — финалист Кубка России-2003/04 и 2020/21. Последний из них — знаковый для «Локомотива», победа со счётом 3:1. А единственный мяч тогда за Самару забил… ныне нападающий «железнодорожников» Владислав Сарвели.

Сезон-2024/25

В текущем чемпионате России «Крылья Советов» перед началом 22-го тура расположились на 12-й строчке чемпионата с 19 очками. Столько же и у «Пари НН» (13-е место), выше расположились «Химки» (20 очков, 11-е место). Для сравнения: «Локомотив» — четвёртый с 40 очками. Каждой из команд сегодня победа нужна как воздух — у всех своя борьба.

Безвыигрышная серия самарцев достигла уже четырёх матчей. После зимней паузы и возобновления сезона у коллектива из Самары ничья с «Краснодара» (1:1) и два поражения — от «Акрона» (0:2) и «Динамо» Мх (0:4). Ходили и многочисленные слухи про возможный уход главного тренера Игоря Осинькина, но каждый раз пока оказывались «вбросами» прессы.

На групповом этапе FONBET Кубка России «Крылышки» выступили совсем неудачно, заняв последнее место в своём квартете с 2 очками. В соперниках у самарцев были «Спартак» и два «Динамо» — московское и махачкалинское.

Противостояние

Впервые в истории клубы встретились между собой 30 июля 1944 года в 1/16 финала Кубка СССР-1944. Нынешняя Самара на тот момент ещё называлась Куйбышевом. В первом противостоянии хозяевами были «Крылья Советов», а победу одержали «железнодорожники» с разгромным счётом 5:1 и прошли в 1/8 финала.

Всего во всех турнирах и за всю историю «Локомотив» и «Крылья Советов» провели 128 матчей. «Железнодорожники» выиграли 63, самарцы — 29. Разница мячей — 177:113 в пользу красно-зелёных.

Последняя наша встреча состоялась 6 октября 2024 года, когда «Локомотив» принимал «Крылья Советов» на «РЖД Арене». Игра 11-го тура МИР РПЛ завершилась победой «железнодорожников» со счётом 1:0. Тогда свой первый гол в чемпионате забил Тимур Сулейманов. Между прочим, «Локомотив» не проигрывает «Крылышкам» уже в 12 матчах подряд — эту серию хотелось бы продолжить и сегодня.


Билеты на гостевой сектор

Для болельщиков нашего клуба выделен сектор В530, проход на него осуществляется через GATE №1. Приобрести билеты можно только в гостевых кассах стадиона. Цена билета — 300 рублей. Касса и камера хранения расположены возле гостевого входа и начнут работу за 2 часа до матча (с 17:30 по местному времени).

Для посещения матча требуется карта болельщика. При покупке билета её номер необходимо будет предъявить кассиру. Подробнее с порядком оформления карты болельщика можно ознакомиться здесь.

Не забудьте про опцию программы лояльности — «Состав на выезде»! Приходите на гостевой сектор и получите специальную карточку с промокодом на бонусные шпалы.

В день игры для болельщиков «Локомотива» будет работать клубная горячая линия: +7 (915) 482-42-04


Арбитры

Матч 22-го тура Российской Премьер-лиги между «Крыльями Советов» и «Локомотивом» рассудит бригада Сергея Иванова из Ростова-на-Дону.

Ассистенты главного арбитра — Алексей Лунёв и Варанцо Петросян. Резервный судья — Ярослав Хромей. VAR — Владимир Москалёв; AVAR — Андрей Фисенко. Инспектор — Юрий Баскаков.


Матч на ТВ

Прямая трансляция

28 марта, 18:25. Матч Премьер». Комментаторы: Роман Трушечкин и Пётр Коптев

Повтор

29 марта, 01:50. «Матч Премьер»
Пресс-служба ФК «Локомотив»

3 daysNext match is

15.03
19:30 Saturday
RPL
Day 21
Lokomotiv
2 : 1
Dynamo
Match center
28.03
18:30 Friday
RPL
Day 22
Krylya Sovetov
5 : 1
Lokomotiv
Match center
05.04
17:30 Saturday
RPL
Day 23
Lokomotiv
vs
Zenit

П1

3,44

Х

3,54

П2

2,12
Buy tickets
12.04
17:00 Saturday
RPL
Day 24
Rubin
vs
Lokomotiv

П1

3,17

Х

3,42

П2

2,30
Match center
15.04
18:00 Tuesday
Fonbet Russian Cup
1/2, low bracket
Lokomotiv
vs
Akhmat

П1

1,64

Х

3,80

П2

4,90
Buy tickets
19.04
17:00 Saturday
RPL
Day 25
Lokomotiv
vs
Pari NN
Match center
26.04
16:30 Saturday
RPL
Day 26
Rostov
vs
Lokomotiv
Match center
03.05
17:00 Saturday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Orenburg
Match center
11.05
Sunday
RPL
Day 28
Fakel
vs
Lokomotiv
Match center
19.05
20:30 Monday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
CSKA
Match center