Гол-красавец Глушакова принес победу «Локо»

Когда Жозе Коусейру на пресс-конференции накануне матча с трнавским «Спартаком» спросили, не опасается ли он, что в случае попадания команды в групповой этап Лиги Европы «Локомотиву» придется играть осенью по два матча в неделю, португалец очень удивился такому вопросу.

- У меня в распоряжении находятся не одиннадцать игроков, а двадцать четыре, - сказал Коусейру. -  И если я буду проводить ротацию состава, мы вполне сможем играть в таком графике.

Эти слова главного тренера вспомнились, когда стал известен состав команды на матч с «Краснодаром». Жозе Коусейру внес в стартовый протокол шесть изменений по сравнению с поединком против словаков. Тарас Бурлак, Бранко Илич, Дмитрий Лоськов и Магомед Оздоев, не игравшие в четверг, а также Виктор Обинна и Фелипе Кайседо, выходившие против «Спартака» на замену, на этот раз появились на поле с первых минут.

«Локо» начал игру без раскачки и уже на 2-й минуте создал первый голевой момент. После навеса Рената Янбаева Обинна удачно сыграл головой на опережение в штрафной Городова, однако мяч полетел выше перекладины. Едва ли не в следующей атаке Кайседо не хватило совсем немного, чтобы открыть счет своим голам в России: после отличного прохода и навеса Владислава Игнатьева защитник «Краснодара» буквально снял мяч с головы эквадорца.

На 16-й минуте «Локо» получил право на опасный штрафной удар. Дмитрий Лоськов мощно пробил мимо стенки, но Городов кулаками перевел мяч на угловой.

После этого эпизода игра немного успокоилась, а зачинщиком второй волны локомотивского наступления снова стал Ренат Янбаев. На исходе получаса игры он совершил стремительный рейд по флангу и прострелил на Обинну, но пас получился немного неточным, и нигериец не смог его толком обработать. Зато следующий прорыв 55-го номера железнодорожников привел к голу. После его навеса с левого фланга мяч, отскочив от головы защитника гостей, попал к Денису Глушакову, который красивым ударом внешней стороной стопы открыл счет в матче. 1:0!

Спустя всего две минуты Глушаков едва не записал на свой счет еще и голевой пас. Кайседо, получив мяч от восьмого номера «Локо», пробил точно в угол, однако лайнсмен зафиксировал у эквадорца офсайд.

Уже перед самым перерывом гости огрызнулись опасным ударом Мовсисяна с линии штрафной – мяч прошел рядом со штангой.

Во втором тайме первым запоминающимся моментом стал пас Обинны вразрез между защитниками на Кайседо. Увы, передача получилась немного сильной, и первым к мячу успел Городов. «Краснодар» ответил фирменным ударом Дринчича со штрафного – Гилерме справился с мячом, отбив его кулаками.

Осознавая необходимость увеличивать разницу в счете, железнодорожники не сбавляли темпа и на 63-й минуте могли удвоить свое преимущество. Лоськов выдал красивый пас на Игнатьева, однако мяч после удара хавбека угодил в штангу. Буквально в следующей атаке едва вышедший на замену Дмитрий Сычев отправил мяч в сетку Городова, однако судьи вновь зафиксировали офсайд. Стоит отметить, что в последних четырех матчах арбитры по этой причине отменили уже четыре гола одиннадцатого номера «Локо».

Героем следующего опасного эпизода стал Гилерме. Форвард «Краснодара» Мовсисян, получив мяч в штрафной хозяев, мощно пробил по воротам, и мяч, как казалось, летел точно в угол. Однако бразильский вратарь «Локо» в красивом прыжке отбил удар.

На 80-й минуте очередной хитрый «стандарт» удался Дринчичу. Мяч после его полунавеса-полуудара опустился на землю точно во вратарской «Локо», а Руи Мигель попробовал переправить его в сетку. Но Гилерме снова продемонстрировал чудеса реакции и отбил мяч.

На 87-й минуте окончательно снять вопросы о победителе матча мог Сычев, но после его удара головой мяч отразила перекладина ворот «Краснодара». Однако и минимального счета нашей команде в итоге хватило для победы. «Локомотив» провел очередной сухой матч под руководством Жозе Коусейру – седьмой подряд с учетом матчей в Кубке России и Лиге Европы.

«Локомотив» - «Краснодар» 1:0 (1:0)

Гол: Глушаков, 34.

«Локомотив»: Гилерме, Илич, Да Кошта, Бурлак, Янбаев, Оздоев (Тарасов, 68), Глушаков, Игнатьев, Лоськов (Ибричич, 68), Обинна, Кайседо (Сычев, 59).

«Краснодар»: Городов, Марков (Михеев, 60), Амисулашвили, Тубич, Анджелкович, Самсонов, Жоаозиньо (Марцваладзе, 70), Марсио (Руи Мигель, 66), Дринчич, Кульчий, Мовсисян.

Предупреждения: Амисулашвили, 15. Бурлак, 25. Глушаков, 56. Оздоев, 58. Янбаев, 74.

21 августа. Москва. Стадион «Локомотив». 10607 зрителей.
Андрей Лялин, пресс-служба ФК "Локомотив"