Top.Mail.Ru

День в истории. Старый стадион и Ринат Билялетдинов

17 августа 1966 года открылся стадион «Локомотив», который был построен на месте «Сталинца», функционировавшего с 1935 года. Новый стадион вмещал порядка 30 тысяч зрителей.


В матче открытия «Локомотив» принимал будущего чемпиона - киевское «Динамо», которое в сезоне-1966 заняло первое место с отрывом в девять очков от ближайшего преследователя. «Железнодорожники» уступили 0:3, пропустив три мяча во втором тайме.

«Локомотив» был домашней ареной не только для нашей команды. На стадионе проводили еврокубковые матчи российские клубы, а также играла сборная России. В 2000-м стадион был закрыт. Спустя два года на его месте построили новую арену, на которой «Локомотив» играет и сейчас.

– Я застал еще «Сталинец» – неплохой стадион, вираж, трибуны, – вспоминает ветеран «Локомотива» Владимир Петрович Коротков. – Но в 1966 году Борис Павлович Бещев дал указание строить новый стадион. 17 августа состоялось открытие – «Локомотив» тогда играл с киевским «Динамо». По пути на стадион наш вратарь Слава Поляков взял подвезти в автобус жену, тещу и дочку – мы и получили три мяча – 0:3. Брать посторонних в автобус по пути на матч считается плохой приметой. Так же, как останавливаться и сдавать назад.

Для того времени стадион выглядел очень современно – если бы не беговые дорожки, то вообще все было бы идеально. Первое время народу – битком! Потом, когда «Локомотив» играл в первой лиге, ходило меньше. Помню, когда уже перешел на работу в Академию, на одном из матчей сидел на восточной трибуне в одиночестве – где-то даже сохранилась эта фотография.

Старый стадион охраняли бабушка с дедушкой. На западных воротах были двери из толстого стекла, и они засовывали бревно между ручек, чтобы никто не зашел – вот и вся охрана. Как-то к нам приехал нижегородский «Локомотив» с Валерием Овчинниковым во главе. Мы им сказали, что тренироваться нужно на запасном поле, но футболисты все равно перелезли через эти ворота и проникли на стадион.

В конце 90-х Николай Аксененко решил строить новую арену, чтобы поднять клуб на уровень выше и привлечь болельщиков. Честно говоря, было жалко прощаться со старым стадионом – мы сыграли последний матч, а уже на следующий день началась реконструкция. Хотел забрать на память кусочек газона, но через два дня после закрытия его кто-то снял и увез.

17 августа 1957 года родился Ринат Саярович Билялетдинов – футболист и тренер «Локомотива».

Билялетдинов начинал футбольную карьеру в спортклубе авиационного завода «Союз». В 1976 году перешел в ЦСКА, став чемпионом страны среди дублирующих составов, но пробиться в главную команду не смог.

1979-м Билялетдинов отправился в «Спартак» из Костромы, за который отыграл 129 матчей, а три года спустя перешел в «Локомотив». В составе нашей команды полузащитник провел 117 матчей и забил девять голов.

В 2004 году Ринат Саярович вернулся в «Локомотив» уже в качестве тренера дублирующего состава. Под его руководством наша команда впервые в истории завоевала серебро молодежного первенства страны. В 2010-м Билялетдинов получил звание заслуженного тренера России. Среди его воспитанников – несколько десятков игроков, которые выступают в премьер-лиге и ФНЛ.

пресс-служба ФК «Локомотив»

1 dayNext match is

07.03
20:15 Friday
RPL
Day 20
Lokomotiv
1 : 1
Akhmat
Match center
11.03
19:00 Tuesday
Fonbet Russian Cup
1/4, second stage
Dinamo
1 : 2
Lokomotiv
Match center
15.03
19:30 Saturday
RPL
Day 21
Lokomotiv
vs
Dynamo

П1

2,31

Х

3,70

П2

2,94
Buy tickets
28.03
18:30 Friday
RPL
Day 22
Krylya Sovetov
vs
Lokomotiv

П1

3,43

Х

3,53

П2

2,14
Match center
05.04
17:30 Saturday
RPL
Day 23
Lokomotiv
vs
Zenit
Match center
13.04
Sunday
RPL
Day 24
Rubin
vs
Lokomotiv
Match center
20.04
Sunday
RPL
Day 25
Lokomotiv
vs
Pari NN
Match center
27.04
Sunday
RPL
Day 26
Rostov
vs
Lokomotiv
Match center
04.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Orenburg
Match center
11.05
Sunday
RPL
Day 28
Fakel
vs
Lokomotiv
Match center