«Спартак» – «Локомотив». Репортаж

28 апреля «Локомотив» встретился со «Спартаком» в гостях. Матч завершился со счётом 3:2. В первом тайме пенальти реализовал Бонгонда, во втором в составе «Локо» отличились вышедшие на замену Сулейманов и Сарвели, у хозяев забили Медина и Хлусевич.

«Локомотив» появился с небольшими изменениями в составе — Дмитрий Баринов получил автоматическую дисквалификацию из-за перебора жёлтых карточек, его заменил Марио Митай. В основе вышли: Лантратов, Сильянов, Жерзино, Морозов, Ненахов, Самошников, Карпукас, Митай, Миранчук (К), Пиняев и Глушенков. На скамейке запасных остались: Гилерме, Худяков, Магкеев, Щетинин, Батраков, Жемалетдинов, Сарвели, Дзюба и Сулейманов. Фассон и Тикнизян к матчу полностью восстановиться не успели.

У спартаковцев в основе вышли: Максименко, Рябчук, Чернов, Маслов, Умяров, Медина, Игнатов, Зобнин (К), Литвинов, Бонгонда и Угальде. Резерв хозяев: Селихов, Свинов, Классен, Бабич, Мозес, Зиньковский, Пруцев, Мартинс, Хлусевич, Рощин, Денисов и Соболев. Алексис Дуарте получил четвёртое предупреждение в дерби против ЦСКА и в сегодняшнем не сыграл.

113A9206.JPG

«Локомотив» играл в белом комплекте, «Спартак» вышел в красно-белой форме.

Первый момент создала наша команда. Пиняев прошёл по левому краю, прострелил на дальнюю, где передачу ждал Самошников — попытка пробить с левой получилась неточной. Игнатов ответил своим ударом после ускорения справа Бонгонды — в игру вступил Лантратов, отбив мяч из нижнего угла.

На исходе десятой минуты по разу в створ пробили Глушенков и Пиняев. Точно, но не очень сильно — Максименко выручил достаточно спокойно.

Пиняев очень классно действовал на своём фланге, где ему помогали смещавшиеся туда Митай и Миранчук. В одном из эпизодов Глушенков превратил исполнение углового в опасный момент: Максим сильно прострелил низом, голкипер «Спартака» с трудом справился, отбив мяч в центр штрафной.

113A9805.JPG

По итогам первого получаса игры можно было отметить небольшое территориальное преимущество «Локомотива», которое выражалось в более частых подходах ко штрафной соперника и в более длительном владении мячом. Во второй половине 45-минутки ситуация немного изменилась.

На 38-й минуте «железнодорожники» имели возможность открыть счёт. Глушенков прошёл со своей половины поля, справа открывался Миранчук, слева — Пиняев. Максим решил поделиться мячом с Сергеем, тот подработал под правую, но удар пришлось наносить уже в падении — попытка получилась недостаточно конкретной.

Затем уже «Спартак» организовал себе неплохой шанс. После комбинации низом перед чужой штрафной Угальде пробил мощно и под перекладину — Лантратов вытащил!

К большому разочарованию красно-зелёных, последовавший за этим угловой привёл к пенальти: с подбора бил Зобнин, а мяч попал в руку Сильянову. 11-метровый взялся исполнять Бонгонда и поразил правый от себя угол ворот, 1:0.

113A1619.JPG

Первый тайм на этом, по сути, завершился. На вторую половину встречи у «Локо» вышел Тимур Сулейманов, а покинул поле Илья Самошников. Глушенков отправился ближе к краю атаки, а Тимур выдвинулся на острие.

Ненахов на 50-й минуте заработал для команды перспективный штрафной — за жёсткий подкат Умяров получил жёлтую. Глушенков пробил под перекладину, Максименко аккуратно смахнул мяч на угловой.

Максим сам отправился исполнять корнер. Глушенков отыгрался с Митаем низом. Навес пошёл на дальнюю, где верховую борьбу выиграл Сильянов, который и сделал выверенную скидку на свежего Сулейманова — Тимур не промахнулся, 1:1!

113A2823.JPG

«Спартак» быстро вернул себе преимущество. Хесус Медина оказался без опеки в штрафной Лантратова и точно пробил головой после простой подачи Литвинова справа — 2:1.

В середине тайма тренерский штаб Михаила Галактионова решился на две перестановки: вместо Марио Митая и Сергея Пиняева вышли Владислав Сарвели и Рифат Жемалетдинов.

Игра в атаку обернулась сложностями в обороне: «Локо» бросил большие силы вперёд и не уследил за контрвыпадом соперника. Бонгонда отдал вразрез на Хлусевича, тот сблизился с Лантратовым и подбросил мяч над ним — гол.

Дерби полностью раскрылось. На 71-й минуте Сарвели с подбора после углового пробил в дальний — есть забитый мяч! Сработала вторая за встречу замена Галактионова.

113A3974.JPG

Обе команды смело шли вперёд — спартаковцам надо было себя обезопасить, а «железнодорожники» в очередной раз стремились счёт сравнять и вытащить неудачно складывающийся матч.

Миранчук дважды угрожал воротам Максименко: сначала попробовал пробить с линии штрафной в касание после скидки Сарвели — точно, но почти по центру, а затем закручивал в дальнюю «девятку», однако после небольшого рикошета получился только угловой.

До конца основного времени оставалось менее 10 минут. На концовку матча вышел Артём Дзюба, заменив Артёма Карпукаса. Жемалетдинов остался чуть ближе к обороне из всех полузащитников. Увы, цифрам на табло «Лукойл Арены» так и не суждено было измениться.

Финальный свисток зафиксировал счёт 3:2. «Спартак» в московском дерби обыгрывает «Локомотив». В составе нашей команды забивали Тимур Сулейманов и Владислав Сарвели.

Благодарим наших болельщиков за поддержку.

113A9520.JPG

МИР Российская Премьер-лига, сезон-2023/24, 26-й тур

«Спартак» — «Локомотив» — 3:2 (1:0)
Голы
: Бонгонда, 44 — пен. (1:0). Сулейманов, 50 (1:1). Медина, 56 (2:1). Хлусевич, 67 (3:1). Сарвели, 71 (3:2).

«Спартак»: Максименко, Рябчук, Чернов, Маслов (Пруцев, 69), Умяров (Мартинс, 58), Медина (Мозес, 82), Игнатов (Хулсевич, 58), Зобнин, Литвинов, Бонгонда, Угальде (Соболев, 82).
«Локомотив»: Лантратов, Сильянов, Жерзино, Морозов, Ненахов, Самошников (Сулейманов, 46), Карпукас (Дзюба, 84), Митай (Сарвели, 64), Миранчук, Пиняев (Жемалетдинов, 64), Глушенков.

Предупреждения: Умяров, 49. Мартинс, 73.

Судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург)

28 апреля 2024 года. Москва, стадион «Лукойл Арена».