Играем вничью с «Крыльями Советов». У Жемалетдинова – дубль

25 ноября наша команда встретилась с «Крыльями Советов» на выезде. Игра шестнадцатого тура МИР РПЛ завершилась вничью — 3:3. В первом тайме на гол Пиняева хозяева ответили точным ударом Костанзы. Во второй половине встречи дубль оформил вышедший на замену Жемалетдинов. В самой концовке отличились Писарский и Гарре (с пенальти).

113A1374.JPG

На матч «Локомотив» вышел в таком составе: Лантратов, Митай, Фассон, Морозов, Ненахов, Карпукас, Баринов (К), Глушенков, Миранчук, Пиняев и Дзюба. Запасные: Гилерме, Худяков, Кузьмичёв, Погостнов, Сильянов, Самошников, Марадишвили, Куликов, Рыбчинский, Жемалетдинов, Сарвели и Сулейманов.

113A1711.JPG

У «Крылышек» в основе появились: Ломаев, Солдатенков (К), Горшков, Рассказов, Костанза, Гапонов, Бабкин, Гарре, Ежов, Салтыков и Шитов. Резерв: Фролов, Овсянников, Евгеньев, Зотов, Барач, Якуба, Рахманович, Иванисеня, Соколов, Бобёр, Карпицкий и Писарский.

113A2338.JPG

«Локомотив» играл в красно-зелёном комплекте (но с белыми гетрами), хозяева появились на газоне стадиона «Солидарность Самара Арена» в сине-голубой форме.

113A3060.JPG

Стартовый свисток прозвучал — сразу начали происходить интересные события. Уже на первой минуте Дзюба бил головой после подачи со стандарта в исполнении Глушенкова с левого фланга — штанга! На добивании первым был Карпукас, но его попытку заблокировали защитники.

А на третьей Пиняев заставил сфолить капитана самарцев Солдатенкова, и уже в самом начале встречи центральный защитник хозяев сел на «горчичник».

«Крылышки» ответили своим стандартом, но до удара атаку довести не удалось.

113A3187.JPG

На 15-й минуте мы увидели первый удар в матче в створ — Гарре отобрал мяч у правого края, сместился в центр и пробил, но прямо в руки Лантратова.

Спустя пару минут уже «Локомотив» проверил готовность Ломаева: Дзюба принял мяч спиной к воротам, поставив корпус, и делал скидку на Баринова, расположившегося на линии штрафной. Дмитрий пробил точно в дальний угол, но голкипер справился с попыткой.

Шитов увидел свободное пространство впереди и нанёс удар метров с двадцати — сильно, но выше. Атака сменялась атакой — игра смотрелось достаточно открытой. Борьбы также было предостаточно.

113A3423.JPG

На 22-й минуте Максим Глушенков продемонстрировал индивидуальное мастерство, обвёл двух соперников и пробил с носка — прямо над перекладиной!

Стартовый напор «Локомотива» сошёл на нет примерно к концу первой трети часа матча. Игра выровнялась. Шитов на 29-й минуте пробил через себя, но совсем не попал в створ.

Ну а первый гол случился на 30-й минуте. Сработала именно бывшая связка самарского клуба: Глушенков великолепно вырезал передачу на чужую половину поля, а Пиняев на скорости ушёл от соперника и покатил в дальний угол — 0:1! Сергей гол праздновать, разумеется, не стал.

113A4432.JPG

113A4357.JPG

Костанза сравнял почти сразу же — ему дался шикарный удар из центральной зоны, в самую «девятку». У Лантратова не было шансов. Голу предшествовало потенциальное нарушение правил на Карпукасе, но главный арбитр взятие ворот засчитал. 1:1.

Страсти накалялись, эмоций было много. Глушенков бил с левой в ближний, Ломаев перевёл мяч на угловой, но арбитр назначил удар от ворот.

На 44-й минуте Лантратов успел среагировать на удар Ежова с близкого расстояния, проявив шикарную реакцию. Последовавший за этим угловой «Крылья Советов» также довели до удара — головой пробил Костанза, но Илья снова занял идеальную позицию.

113A3751.JPG

В добавленное время Ненахова вывели на удар под довольно острым углом — мимо ворот. На перерыв команды ушли при равном счёте — 1:1.

На второй тайм у «железнодорожников» вышел Александр Сильянов, заменивший Марио Митая.

Содержание игры осталось прежним — много быстрых атак, жёстких стыков и красивой игры низом от обоих коллективов.

113A3842.JPG

На 54-й минуте Ежов пробил с левой после смещения в центр — в створ, Лантратов спокойно нейтрализовал угрозу.

Вместо проводившего сегодня свой 200-й матч в составе «Локомотива» Антона Миранчука на 56-й минуте на поле появился оправившийся от травмы Рифат Жемалетдинов.

И уже спустя шесть минут после появления на поле стал автором забитого мяча! Карпукас блестящим переводом на левый фланг атаки открыл Пиняева, Сергей сместился чуть ближе к центру и сделал скидку на Рифата — тот пушечным выстрелом с обратным вращением вонзил мяч в сетку. 1:2!

113A6410.JPG

113A6499.JPG

Илья Самошников и Дмитрий Рыбчинский вышли вместо Сергея Пиняева и Максима Глушенкова на 67-й минуте. Самошников пошёл на правый фланг атаки, судя по расположению игроков на поле.

В одной из следующих атак Дзюба в касание отдавал на ускорившегося по центру Жемалетдинова, но первым на мяче был вовремя выскочивший из ворот Ломаев.

На 77-й минуте после серии финтов Гарре пробил в правый от себя угол — Лантратов выручил. И сразу же следом Горшков бил уже из левой части штрафной — неприятный рикошет выглядел опасным, но Илья был на месте.

113A5649.JPG

На концовку у «Локо» вместо Дзюбы вышел Сулейманов — замена по позиции.

А на 84-й минуте Жемалетдинов оформил дубль! В результате контратаки Сулейманов, оказавшийся слева, сделал точный пас на Рифата, тот грудью мяч подработал и неотразимо пробил в дальний — 1:3! Вот это возвращение!

113A8199.JPG

«Крылышки» на четвёртой компенсированной минуте один мяч отыграли. Гарре прорвался по правому флангу, навесил на дальнюю, где подачу головой замкнул Писарский.

А на 7-й добавленной Морозов в борьбе с соперником коснулся рукой мяча — после просмотра VAR был назначен пенальти. Гарре 11-метровый реализовал, увы.

Итог — 3:3. «Локомотив» играет вничью в сложнейшем выездном матче против «Крыльев Советов». В составе «железнодорожников» гол на счету Пиняева, у Жемалетдинова — дубль.

113A8654.JPG

Благодарим наших болельщиков за поддержку на выездном матче.

113A3752.JPG

После окончания встречи главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов прокомментировал итоги матча:

— Как вам игра вашей команды сегодня?

— Да играли, в принципе, неплохо. Выдерживали определённую систему игры. Хорошие были контратаки в первом тайме. Во втором тайме ребята, кто вышел на замену, сделали это достаточно успешно. Вели, должны были доводить матч до победы. Но все видели, что произошло в концовке, поэтому вот так, к сожалению.

МИР Российская Премьер-лига, сезон-2023/24, 16-й тур

«Крылья Советов» — «Локомотив» — 3:3 (1:1)
: Пиняев, 30 (0:1). Костанза, 32 (1:1). Жемалетдинов, 62 (1:2). Жемалетдинов, 84 (1:3). Писарский, 90+4 (2:3). Гарре, 90+12 — пен. (3:3).

«Крылья Советов»: Ломаев, Солдатенков, Горшков, Рассказов (Зотов, 88), Костанза, Гапонов, Бабкин (Якуба, 71), Гарре, Ежов (Карпицкий, 88), Салтыков (Рахманович, 71), Шитов (Писарский, 79).
«Локомотив»: Лантратов, Митай (Сильянов, 46), Фассон, Морозов, Ненахов, Карпукас, Баринов, Глушенков (Рыбчинский, 67), Миранчук (Жемалетдинов, 56), Пиняев (Самошников, 67), Дзюба (Сулейманов, 80).

Предупреждения: Солдатенков, 3. Глушенков, 14. Карпукас, 23. Костанза, 48. Гарре, 57. Горшков, 72.

Судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург)

25 ноября 2023 года.Самара, стадион «Солидарность Самара Арена».